Главная страница » По линии устранения админбарьеров

По линии устранения админбарьеров

pressa
Опубликовано

Правительство предлагает упростить механизм взимания платежей за загрязнение окружающей природной среды юридическим и физическим лицами. Соответствующие поправки членам Правительства представил начальник Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Василий Сотников.

«Изменения коснутся порядка расчета и взимания платежей за сброс сточных вод, отводимых в систему канализации населенных пунктов, и  сброс загрязняющих веществ неорганизованным поверхностным стоком в водные объекты», – пояснил суть законодательной инициативы Василий Сотников.

Причем теперь малый бизнес будет направлять расчеты экологических платежей в территориальные органы всего один раз в год, а субъекты среднего предпринимательства – два.

«Также законопроектом предлагается новый механизм взимания платежей с хозяйствующих субъектов, ведущих ремонтно-строительные работы на территории заказчика, а также организаций, производящих ремонтно-строительные работы на своей территории и не являющихся стационарными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу», – отметил начальник профильной службы.

Как сказал Василий Сотников, это первый шаг на пути снятия административных барьеров. Следующий – применение метода категорийности к предприятиям. Речь идет о том, чтобы разделить организации по типу экологического ущерба на несколько видов: от самых опасных и до предприятий с минимальным воздействием на окружающую среду. В 2019 году аналогичную норму введут в Российской Федерации.

По планам, с января субъекты малого предпринимательства в нашей стране освободят от экологической отчетности, соответственно, и от уплаты этих платежей. Что касается применения рискоориентированного подхода, то это предложение обсуждалось на встрече Премьер-министра с членами Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья. Александр Мартынов считает, что идею необходимо апробировать как можно скорее.

Следующая норма, направленная на улучшение условий ведения бизнеса, затрагивает сферу электросвязи. Раньше юридические лица, которые в своей деятельности использовали ресурс сокращенной нумерации, платили около 1400 рублей в год за проведение мониторинга. Теперь государство отменяет как саму процедуру мониторинга, так и плату за него.

Комментируя данные изменения, Глава Правительства подчеркнул, что это еще одна ступень на пути к устранению административных барьеров для предпринимателей.

«Наличие такого регулирования подавалось как барьер, разные были мнения по этому поводу. Этот вопрос был вынесен на Совет по предпринимательству при Правительстве Приднестровья, где решение было в том, чтобы это регулирование и взимание платы отменить», – рассказал Александр Мартынов, добавив, что сама идея родилась в ходе регулярных совместных встреч с членами бизнес-ассоциации «МОСТ».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95