Главная страница » ПМИЭФ-2018 пройдет в середине октября

ПМИЭФ-2018 пройдет в середине октября

pressa
Опубликовано

В Правительстве состоялось второе заседание организационного комитета по подготовке и проведению Приднестровского международного инвестиционного экономического форума под председательством Вице-премьера Алексея Цуркана.

В ходе обсуждения участники встречи говорили о широком спектре вопросов, относящихся непосредственно к самому мероприятию и тому, что его сопровождает.

В частности, шла речь о проекте производственных мощностей нашей республики. Как сообщила первый заместитель министра экономического развития Алевтина Слинченко, идет работа по составлению инвестиционных карт городов и районов. По ее итогам планируется представить полноценную картину бизнес-проектирования в Приднестровье. Пока, по словам Алевтины Слинченко, проводится инвентаризация имеющихся площадей, после чего будет определен их экономический функционал.

«Конечно, это было бы изюминкой. Это было бы интересно с точки зрения того, что есть конкретный, готовый инвестиционный бизнес-проект, который подготовили сами органы госвласти», – отметил Вице-премьер.

Определился оргкомитет и с датой ПМИЭФ-2018 – это 11-12 октября. Что касается места, то в качестве главной дискуссионной площадки выступит столичный Дворец Республики. В зависимости от темы отдельные секции состоятся на базе других учреждений.

Следующая позиция – приглашение гостей. Здесь в едином ключе действуют МИД и минэкономразвития. Среди потенциальных посетителей форума есть как зарубежные, так и российские партнеры. Алексей Цуркан акцентировал внимание на активизации контактов с бизнес-организациями РФ – «Опора России», Агентство стратегических инициатив, ТПП, «Деловая Россия». 

В продолжение темы зампред Правительства нацелил проректора Приднестровского госуниверситета Николая Смоленского на привлечение к участию в ПМИЭФ-2018 ученых ближнего и дальнего зарубежья, чтобы они могли высказать свое экспертное мнение.

Рекламная кампания и медийное сопровождение. Здесь предполагаются изготовление баннеров, печатной продукции, организация пресс-центра для оперативного освещения происходящего на форуме, размещение стендов с интересной информацией о наших передовых предприятиях. Обязательным элементом видится культурная программа для гостей.

Обговорили члены оргкомитета и нюансы по наличию синхронного перевода для иностранных коллег, логистике, программе форума, помощи со стороны волонтерского движения и др.

Оперативное управление указанными аспектами будет осуществлять созданная при министерстве экономразвития рабочая группа.

«Мы считаем, что проведение такого форума является правильным инструментом взаимодействия органов власти, общества и бизнеса, так как данный форум – это срез той экономической работы, которая была проведена за определенный период времени. Там также рассказываются перспективы будущего и привлечения инвестиций. На сегодняшний день это у нас один из самых важных вопросов, которые необходимо решать», – заключил Алексей Цуркан.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95