Главная страница » Педагогам двух социальных учреждений восстановят выплаты за квалификационную категорию

Педагогам двух социальных учреждений восстановят выплаты за квалификационную категорию

pressa
Опубликовано

Сегодня прошло заседание Высшего исполнительного органа власти. В ходе него члены Правительства единогласно проголосовали за инициативы, ориентированные на социальную поддержку отдельных групп населения.

Так, согласно внесению изменений в закон, регламентирующий оплату труда, предлагается восстановить выплаты за квалификационную категорию педагогическим работникам ГУ «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов» и ГУ «Республиканский специализированный Дом ребенка». Оба учреждения подведомственны министерству по социальной защите и труду.

«Предлагаем внести эту категорию в список организаций, руководящие и педагогические работники которых имеют право получать доплату за квалификационную категорию», – отметила глава профильного ведомства.

Еще один проект предусматривает расширение перечня лиц, которые могут воспользоваться возможностью отремонтировать автомобиль за счет средств республиканского бюджета согласно Закону «О социальной защите ветеранов».

«Один раз в семь лет гражданам, которые стали инвалидами, давалось право на ремонт автомобиля, которым был ими получен или приобретен на льготных условиях. Однако в течение ряда лет норма была приостановлена. Мы предлагаем эту норму “разморозить”, дать возможность в 2019 году профинансировать ремонт машин для 57 граждан», – пояснила Елена Куличенко.

Помимо инвалидов-защитников Приднестровья, помощь в устранении технических и иных неполадок у транспортных средств планируют оказать и тем гражданам, которые получили увечья, ранения, контузию в ходе Великой Отечественной, а также войны в Афганистане.

Общая сумма средств, выделяемая на данные цели, составит более 500 тысяч рублей.

По мнению Александра Мартынова, предложенные меры – важный шаг на пути решения проблем граждан, которые регулярно поднимаются на встречах с руководством Правительства и общественных организаций.

Дальнейшее рассмотрение проектов продолжат уже парламентарии.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95