Главная страница » Павел Прокудин: «Все наши действия должны быть направлены на поддержание отечественного производителя»

Павел Прокудин: «Все наши действия должны быть направлены на поддержание отечественного производителя»

pressa
Опубликовано

Вопросы продовольственной безопасности в республике, а также текущее положение дел в отрасли сельского хозяйства Глава исполнительной ветви власти Павел Прокудин обсудил с профильным министром Андреем Кирстой.

В начале встречи Глава Правительства выразил надежду на то, что, несмотря на нынешнюю сложную экономическую ситуацию, работа в тесном взаимодействии со всеми органами власти продолжится, будут изыскиваться новые подходы, решения, направленные на поддержку, в первую очередь, тружеников земли. «Наша основная задача на этот год – создать комфортные условия для поддержания деятельности приднестровских производителей, в том числе и сельскохозяйственников. Однозначно также необходимо пересмотреть все расходы, направленные на содержание аппарата министерства и в дальнейшем их минимизировать», — отметил Павел Прокудин.

В свою очередь Андрей Кирста доложил о начатой работе в рамках данного перед новым годом поручения по оптимизации структуры подведомственных Минсельхозу учреждений. Также пересматриваются программы Экофонда с учетом реальных возможностей.

Министр проинформировал Председателя Правительства о ситуации в агросекторе. Так, перемены погоды и морозы в начале года не повлияли на состояние озимых культур.

В продолжение темы растениеводства Павел Прокудин поинтересовался импортом на территорию республики удобрений. По словам министра, все ввозимые препараты для подкормки и защиты растений контролируются профильным ведомством. «Также министерством ведется жесткий контроль импорта животноводческой продукции. В связи с появлением в сопредельных государствах очагов заболевания африканской чумой было запрещено ввозить со стороны Молдовы и Украины не только мясо, но и продукты для выращивания свинины», — добавил министр.

Обсудили на встрече и практику обмена опытом между местными сельскохозяйственными организациями, в том числе с привлечением иностранных экспертов. Как отметил Андрей Кирста, подобная практика уже прижилась в республике и дает свои плоды. Так, ежеквартально проводятся семинары с приглашением специалистов из России, Молдовы, Украины не только на республиканском уровне, но и в каждом районе.

Одной из обозначенных министром проблем в отрасли является дефицит рабочих специалистов, в частности трактористов. Здесь Павел Прокудин поручил министерству сельского хозяйства совместно с министерством просвещения выработать меры по формированию заинтересованности молодежи в данной специальности.

Особое внимание уделили проблеме борьбы с амброзией, а также вопросам защиты плодовых насаждений как на крупных сельхозпредприятиях, так и в частном секторе.

В рамках встречи Глава Правительства поручил министру детально и внимательно относиться ко всем поступающим обращениям граждан, и, учитывая их, разработать ряд мероприятий по поддержке социально незащищенных категорий граждан, проживающих в сельской местности.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95