Главная страница » Парламентарии утвердили предложенную Правительством программу восстановления и развития мелиоративного комплекса ПМР на 2022-2026 годы

Парламентарии утвердили предложенную Правительством программу восстановления и развития мелиоративного комплекса ПМР на 2022-2026 годы

pressa
Опубликовано

Депутаты Верховного Совета в ходе состоявшегося сегодня пленарного заседания приняли в окончательном чтении ГЦП «Восстановление и развитие мелиоративного комплекса ПМР на 2022-2026 годы». Автор законодательной инициативы – Правительство. В процессе составления стратегически важного документа также принимали активное участие парламентарии из профильного комитета и сельхозтоваропроизводители.

Метеорологические наблюдения демонстрируют, что территория нашей республики находится под воздействием относительно засушливого климата. В основном засухи повторяются минимум раз в три года, однако в последнее время они формируются гораздо чаще и носят интенсивный характер. Наряду с годовым встречается сезонное отсутствие влаги, что существенно влияет на созревание агрокультур и их урожайность.

Одна из последних масштабных аномалий выпала на 2020 год. Жаркая и сухая погода привела к тому, что валовая площадь погибших и поврежденных посевов составила более 150 тыс. га, а пострадавших многолетних насаждений – порядка 4,5 тыс. га. В денежном выражении аграрии потеряли по озимым не менее 722 млн рублей, по яровым – не менее 475 млн рублей. В очень сложных условиях оказались и животноводы, так как засуха спровоцировала проблемы с заготовкой кормовой базы.

В средний по увлажнению сезон осадки обеспечивают водопотребление сельхозкультур в северной части Приднестровья на 72-98 процентов, на юге – 34-58 процентов. При этом практика показывает, что уровень урожайности и, соответственно, совокупного сбора возделываемых в республике агрокультур при осуществлении орошения в 1,5-1,8 раза выше в сопоставлении с объемами продукции, получаемыми без применения полива. 

Принимая во внимание эти факторы, Правительство приняло решение инвестировать в модернизацию мелиоративного комплекса страны. Эта работа началась несколько лет назад, но более ускоренные темпы получит в будущие периоды. Действующие гидротехнические сооружения энергоемки, с высоким процентом изношенности, а ключевые объекты системы не знали капремонта в течении 30 лет.

Общее финансирование ГЦП исчисляется в размере 162 млн рублей. В этой сумме 55 млн рублей – спецсбор на развитие мелиорации, который вносят землепользователи, и 107 млн рублей – иные источники.

Планируется, что вложения позволят обновить 42 насосные станции, 11 из которых будут выполнять функции головных. Параллельно отечественные сельхозтоваропроизводители будут чинить или прокладывать внутренние сети и закупать поливную технику. К слову, на эти цели они могут взять льготный кредит, который частично субсидируется госказной.

Реализация намеченных мероприятий должна привести к тому, что площадь орошаемых земель значительно расширится. Также удастся предотвратить выбытие ряда сельхозугодий. Среди других значимых эффектов: рост урожайности культур от 30 до 50 процентов; увеличение валового сбора сельхозкультур; повышение обеспеченности населения продуктами питания собственного производства и расширение сырьевой базы для сектора перерабатывающей промышленности; уменьшение объема импортируемой сельхозпродукции и ее замещение своей; наращивание экспорта приднестровской сельхозпродукции и, как следствие, приток валюты в республику; переоснащение материально-технической базы госпредприятия «Республиканские оросительные системы», обслуживающего отраслевые объекты; создание 400 рабочих мест в АПК.

Напомним, что, по прогнозам, площадь орошаемых земель к концу 2021 года достигнет 23-24 тыс. га.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95