Главная страница » Парламентарии поддержали предложения Правительства, направленные на стабилизацию экономики

Парламентарии поддержали предложения Правительства, направленные на стабилизацию экономики

pressa
Опубликовано

В рамках пленарного заседания депутаты Верховного Совета приняли во втором чтении законодательную инициативу Правительства о внесении дополнений в Закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики Приднестровской Молдавской Республики». Его ключевая цель — создание благоприятных условий для развития предпринимательства, а также оказания мер господдержки начинающим предпринимателям путем предоставления льготного кредита для создания и развития собственного бизнеса.

Законопроектом предлагается дополнить Закон статьей, определяющей порядок льготного кредитования начинающих предпринимателей, которые планируют реализовать свои бизнес-планы по приоритетным направлениям.

Так, при выдаче льготных кредитов начинающим предпринимателям государство будет выплачивать из средств республиканского бюджета 10% годовых от суммы непогашенного кредита. На момент получения господдержки предприниматель должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица независимо от организационно-правовой формы и выбранного режима налогообложения, предусмотренного в соответствии с действующим налоговым законодательством, либо в качестве индивидуального предпринимателя, выбравшего специальный налоговый режим — упрощенную систему налогообложения.

Проектом предусматривается выдача таких льготных займой кредитными организациями из собственных ресурсов в пределах лимита субсидирования процентных ставок, определенного законом о бюджете на соответствующий финансовый год, с соблюдением всех правил и процедур оценки рисков бизнес-планов на цели приобретения или строительства зданий, сооружений, техники и оборудования, транспорта для осуществления деятельности по таким приоритетным направлениям, как производство и развитие инфраструктуры внутреннего туризма.

Юридические лица смогут оформить кредит сроком до 5 лет, а индивидуальные предприниматели — сроком до 3 лет.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95