Главная страница » Парламент одобрил правительственные законопроекты

Парламент одобрил правительственные законопроекты

pressa
Опубликовано

На минувшей сессии Верховного Совета приняты две инициативы Правительства.

В первом чтении народные избранники одобрили поправки в Закон ПМР «О подоходном налоге с физических лиц», которыми предложено освободить от налогообложения доходы, полученные гражданами, ставшими инвалидами при защите ПМР или при участии в боевых действиях в Республике Афганистан, в виде оплаты государством процентов по льготным кредитам.

Напомним, что выдача данных кредитов осуществляется с 2017 года. Процентная ставка по ним установлена в размере 18% годовых, из которых заемщик выплачивает только 4% и сам кредит, а всю остальную сумму берет на себя государство.

Механизм поддержки защитников ПМР и воинов-интернационалистов, получивших увечья, был предложен общественностью на встречах с Премьером.

Также парламентарии поддержали в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс ПМР». Вносимые коррективы предполагают перейти к дифференцированному подходу при взимании неустойки по задолженностям за жилищно-коммунальные услуги. Так, если в настоящее время пеня начисляется с первого дня просрочки оплаты, то законопроектом предложено начислять ее только с тридцать первого дня после окончания срока на оплату услуг. Принятие этих изменений освободит добросовестных граждан от оплаты пени за небольшую просрочку, которую они допустили в силу объективных причин (болезнь, выезд за пределы Республики и т.д.). За период просрочки от 31 до 90 дней размер пени будет таким же как и в действующем законодательстве, а именно 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка ПМР.

Если же гражданин не будет платить за газ, воду, тепло, электричество и иные жилищные услуги 3 месяца и более, то к нему будет применяться сумма пени в размере 1/130 ставки рефинансирования. Таким образом, чем дольше недобросовестный абонент откажется платить, тем больше денежных средств ему придется возместить энергопоставляющим предприятиям.

«Данное изменение приведет к обеспечению компенсации понесенных убытков жилищно-коммунальных организаций, вызванных несвоевременной оплатой услуг потребителями, а также стимулированию потребителей к своевременному внесению платежей за оказанные жилищно-коммунальные услуги», – сказано о цели законопроекта в пояснительной записке.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95