Главная страница » «Память сердца». В столице вспоминают погибших защитников республики

«Память сердца». В столице вспоминают погибших защитников республики

pressa
Опубликовано

Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Правительства Александр Мартынов, парламентарии, горожане, защитники республики и родственники погибших сегодня собрались на Мемориале Воинской Славы, чтобы почтить память тех, чьи жизни унесло лето 1992-го года.

Многие из собравшихся сегодня несли в руках портреты своих родственников, погибших при защите республики. По традиции они образовали «Бессмертный полк».

Всего за время боевых действий погибло более восьмисот защитников, были сотни раненых, десятки пропавших без вести –  такую цену заплатил приднестровский народ за право жить на родной земле.

«26 лет назад защитники Приднестровья отстояли независимость. На сегодня независимость Приднестровья – это гарантия нашей безопасности. А независимость невозможна без политического согласия, экономической самодостаточно и социальной справедливости. Мы должны быть сильными, самодостаточными  — только таких уважают и, в конечном итоге, признают», – заключил, обращаясь к собравшимся, Президент.

Вадим Красносельский также отметил важность миротворческой миссии России, которая помогает в сохранении мира и стабильности на берегах Днестра уже более четверти века.

К родным и близким погибших защитников Родины обратился и глава города. Олег Довгопол отметил, что среди погибших значится 118 тираспольчан.

«За 26 лет выросло новое поколение. И это поколение благодарных тираспольчан и приднестровцев, которое помнит о тех ребятах, благодаря которым они живут. Огромная благодарность всем тем, кто не просто сохраняет память, а каждый год приходит на это святое место и кланяется ребятам, отдавшим свою жизнь за наше будущее», – сказал столичный глава.

По традиции живые цветы и венки к Вечному Огню и могилам первых жертв необъявленной войны –  от Главы государства, Премьер-министра, родственников погибших и благодарных приднестровцев.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95