Главная страница » Отчеты по госпрограммам в сфере медицины представили депутатам

Отчеты по госпрограммам в сфере медицины представили депутатам

pressa
Опубликовано

В рамках заседания парламента, прошедшего сегодня в режиме онлайн, глава Минздрава Кристина Албул представила отчеты о трех государственных программах.

В прошлом году ГЦП по иммунизации населения действовала первый год из запланированных пяти. На ее реализацию израсходовано почти 3,5 млн рублей, которые направили на приобретение вакцин и шприцев, их транспортировку и хранение, а также на лабораторную диагностику.

Приобретение вакцин в 2021 году позволило обеспечить охват иммунизацией детей и взрослых против таких заболеваний как туберкулез, вирусного гепатита «В», полиомиелита, дифтерии и столбняка, коклюша, против гемофильной инфекции, кори, краснухи и эпидемического паротита.

«В целом в 2021 году проведение вакцинации позволило поддерживать статус региона, свободного от полиомиелита, а заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями остается на низких уровнях. Из 10 инфекций, против которых проводится иммунопрофилактика, в течение года зарегистрированы: 3 случая острого вирусного гепатита «В» среди взрослого населения, 1 случай эпидемического паротита. На протяжении многих лет не регистрируются случаи столбняка. С 2007 года не регистрируются случаи краснухи и с 2008 года не регистрируются случаи кори, за исключением 2018 года – 1 случай.  Также на протяжении 10 лет не регистрируются случаи дифтерии», — говорится в отчете Минздрава.

Также в отчете говорится и о получении вакцины от COVID-19 на безвозмездной основе от Всемирной организации здравоохранения, которая предоставила почти 200 тысяч доз вакцин и средства для иммунизации (растворители для вакцин, шприцы, коробки для утилизации шприцев), холодильное оборудование для хранения вакцин. Вместе с тем, было получено безвозмездно 82 000 доз вакцины «Спутник-V» против коронавирусной инфекцией через некоммерческую организацию.

Далее Кристина Албул рассказала о госпрограмме «Профилактика туберкулеза на 2021-2025 годы». Финансирование программы в прошлом году составило чуть больше 2,7 млн рублей. Кроме того, республика получила от Глобального фонда медико-фармацевтической продукции и товаров на общую сумму 6,5 млн руб. Благодаря этому смогли пройти все необходимые лечебно-диагностические и профилактические мероприятия на всех этапах ведения больных туберкулезом.

Согласно данным Минздрава, в прошлом году по линии госпрограммы проводились лабораторные исследования пациентов с туберкулезом, состоящих на диспансерном учете в Республиканском противотуберкулёзном диспансере и во всех тубдиспансерах и тубкабинетах республики, в пенитенциарных учреждениях Министерства юстиции. Всего за 2021 год было проведено более 17 тысяч различных проб и исследований. Кроме того, профинансировано приобретение оборудования для различных лабораторий и отделения функциональной диагностики. Проводилась и обширная программа по информированию населения.

Также депутаты рассмотрели и информацию по программе «Онкология: совершенствование онкологической помощи населению Приднестровской Молдавской Республики» на 2021–2025 годы».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95