Главная страница » Отчет Правительства: 2019 год для сферы ЖКХ

Отчет Правительства: 2019 год для сферы ЖКХ

pressa
Опубликовано

В докладе Премьера было отражено и положение дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Напомним, в прошлом году государство продолжило применять механизм субсидирования межтарифной разницы, складывающейся между реальной стоимостью услуг ЖКХ и ценой, которую платит за них население. Таким образом, тарифы на коммунальные услуги приблизили к экономически обоснованным, но вместе с тем не повысили для граждан.

«Благодаря работе данного инструмента уже по сравнению с 2018 годом нам удалось уменьшить количество порывов на сетях теплоснабжения на 18%, а по сетям водоснабжения на 58%. Особо хочу отметить, что столь существенный объем работ был обеспечен государством без увеличения тарифов для граждан. Данная мера является, по сути, и элементом социальной политики, впервые проводимой государством без ущерба для поставщиков коммунальных услуг», – акцентировал внимание Премьер.

Поступающие средства от межтарифной разницы помогли предприятиям расширить свои  программы и в 2019 году объемы выполненных работ увеличились:

•    по сетям передачи электрической энергии в 1,6 раза;

•    по сетям водоотведения в 2 раза;

•    по тепловым сетей в 2,6 раза;

•    по сетям газоснабжения в 1,6 раза.

Особую роль в развитии сферы сыграл  Фонд капвложений. В 2019 году включено восемь объектов тепло-, водо- и газоснабжения на сумму 9,1 млн руб.  На эти средства  произвели монтаж очистных сооружений в селах Карманово, Парканы, Фрунзе, поселке Маяк; провели сети теплоснабжения к зданию интерната МОУ ДО «Каменская СДЮШОР»; реконструировали канализационный и ливневый коллектор в Бендерах, построили водопроводные сети протяженностью 2 км в Рыбнице. Газифицировали и дома малоимущих защитников Приднестровья, проживающих в Григориопольском, Слободзейском, Дубоссарском и Рыбницком районах.

Проблему с обеспечением водой решили в Слободзейском районе: п. Красное, с. Незавертайловка, с. Карагаш, с. Константиновка.

«Выполнено бурение 4-х артезианских скважин и строительство системы водоснабжения в с. Дубово, с. Новые Погребя, с. Боска, с. Новые Гояны Дубоссарского района, где имелись аналогичные проблемы. Впервые в п. Первомайск Слободзейского района осуществлено строительство современной модульной котельной. Подведены сети теплоснабжения к зданию интерната Каменской СДЮШОР, выполнен монтаж тепловых сетей и устройство индивидуального теплового пункта с узлом учета тепловой энергии. Воспитанники данного учреждения в будущем получат возможность проводить занятия в комфортных условиях», — отмечается в докладе Председателя Правительства

 Развитие электротранспорта

В этом направлении  прошлый год стал знаковым. Так, были приобретены троллейбусы для Бендерского троллейбусного управления и спецмашина для выполнения аварийных работ Тираспольскому троллейбусному управлению;  выполнено строительство новых маршрутных сетей электротранспорта по улице Юности в столице и продление маршрута в микрорайоне «Солнечный» в Бендерах. Впервые за долгие годы в Тирасполе отремонтированы участки контактной сети, что позволило уже на первом этапе существенно снизить число порывов.

 Ремонт и строительство дорог

Этот показатель также в плюсе. Работ выполнено на 6,5% больше, чем  в 2018 году. Значительная часть дорожных работ профинансирована компанией «Шериф». Успехи есть и в выполнении программы по реконструкции сетей уличного освещения, рассчитанной на 2018-2022 годы. В докладе сказано:

«По государственным дорогам – приобретены материалов (светильники, счетчики, щиты, выключатели и пр.), в т. ч.: проведены электромонтажные работы по установке осветительного оборудования протяженностью 35 тыс. м линии электроснабжения, на общую сумму 1,6 млн. рублей. Выполнение составило 90%. По муниципальным дорогам – приобретены материалы  и проведены электромонтажные работы по установке осветительного оборудования протяженностью 73 тыс. м линии электроснабжения, на общую сумму 3,9 млн рублей. Выполнение составило 99%».

В 2019 году активно продолжалась работа по замощению тротуарной плиткой территорий школ и детских садов, в том числе путем устройства бетонных покрытий. Работы выполнены на 51 объекте по всей республике.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95