Главная страница » Организация ипотечного кредитования в центре внимания Премьера

Организация ипотечного кредитования в центре внимания Премьера

pressa
Опубликовано

Глава Правительства совместно со своими заместителями Вице-премьерами Алексеем Цурканом и Станиславом Касапом  встретился с руководителями социально значимых отраслей республики, таких как просвещение и здравоохранение. Участие во встрече приняли также председатель ПРБ Владислав Тидва и и.о. председателя правления ОАО «Эксимбанк» Виктор Добров.

Открывая встречу, Александр Мартынов напомнил, что по инициативе Президента в республике была запущена программа доступного жилья. Отметим, в ее рамках за основу будут взяты долгострои по районам республики. В настоящий момент в некоторых городах уже сформированы кооперативы дольщиков жилья, за чьи средства будет достроено жилье.

«Задача, которая была поставлена и Президентом, и Правительством – это разработать программу ипотечного кредитования, чтобы наши граждане имели возможность этой программой воспользоваться», – отметил Премьер.

Над разработкой программы ипотечного кредитования Правительство работает совместно с представителями цетробанка. Программа должна быть готова к началу сентября.

В рамках работы над механизмом ипотечного кредитования было рассмотрено множество вариантов. Как доложил зампред Правительства Алексей Цуркан, были проработаны различные направления, в том числе субсидирование молодых специалистов по социально-значимым отраслям, таким как просвещение и здравоохранение. Изучили и опыт других стран.

«В итоге мы пришли к нескольким моментам – мы не должны говорить только о молодых специалистах. Есть потребность в кадрах, поэтому верхняя планка возраста должна быть смещена до 45 лет. Второе: опыт России в сфере обороны предполагает целевые субсидии. Есть формула, где определен коэффициент, где в зависимости от стажа, количества детей и прочих показателей рассчитывается сумма единовременной выплаты целевого характера», – рассказал Вице-премьер.

Также Алексей Цуркан представил и другие проработанные  варианты. Он также добавил, что сегодня по республике остро стоят вопросы с обеспеченностью жильем для 200 специалистов в здравоохранении и порядка 150 в сфере просвещения.

«Мы понимаем, что происходит существенный отток молодых специалистов, и поэтому мы начали разрабатывать программу. Полноценную программу запустить нельзя. Поэтому считаем, что она должна быть рассчитана на определенные категории работников, прежде всего, бюджетной сферы», – выразил свое мнение глава Центробанка.

Владислав Тидва также добавил, что банки республики не располагают большой ликвидностью для обеспечения всех желающих дешевыми ипотечными кредитами. Однако работа в направлении поиска денежных средств продолжается.

Обсудили в рамках совещания и возможность поддержки государством граждан, желающих взять средства для участия в долевом строительстве. Также рассмотрели ряд других предложений.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95