Главная страница » Онлайн обучение на контроле Главы Правительства

Онлайн обучение на контроле Главы Правительства

pressa
Опубликовано

Уже несколько дней приднестровские школьники обучаются дистанционно. Как проходит это обучение, с какими сложностями сталкиваются ученики, учителя и родители – об это говорили руководители минпроса и управлений народного образования республики. Как рассказала глава профильного ведомства, все школы переведены на онлайн обучение. Однако, на имеющуюся горячую линию в минпросе, постоянно поступают звонки как от родителей, так и от учителей.

Один из главных – сколько времени должен проводить ребенок перед компьютером или гаджетом. Здесь необходимо регламентировать нормы, чтобы не нанести вреда здоровью юного приднестровца.

«Необходимо предельное время по занятиям, его необходимо регламентировать. Должно быть определенное количество уроков, чтобы не получилось, что в ходе ребенок за монитором весь день проведет», — выразил мнение Александр Мартынов.

Также институт развития образования сделает подборку лучших коротких видео-уроков. Планируется, что уже к середине недели они будут доступны на их сайте. Это облегчит как труд учителю, так и сократит время пребывания ученика перед гаджетом или компьютером.

Обсуждался и вопрос преподавания таких предметов как пение, рисование и физическая культура. Предполагается их преподавание пока исключить, а учителям-предметникам заняться работой в части выработки предложений и методических рекомендаций.

Звучал и вопрос от представителей СПАПП. Так, гендиректор ЗАО НП «Электромаш» озвучил проблему, связанную с завершением обучения по системе дуального образования. На предприятии есть ряд специалистов, которые прошли теоретический курс и уже завершают его практическую часть. Они готовы к получению дипломов и вступлению в ряды сотрудников Электромаша. Однако из-за режима ЧП не могут этого сделать.

«Они должны были в течение короткого времени получить дипломы. Например, одна группа – 8 апреля, другая – в мае. Они уже все работали в процессе производственном – это последний этап обучения. Для них распространялся уже режим как на рабочих предприятиях. Мы просим им дать возможность завершить обучение, чтобы они могли работать. Более возрастных работников отправили домой, и они бы нам пригодились на производстве», — пояснил Владимир Трандасир.

По поручению Премьера к решению проблемы подключится минэкономразвития. В течение нескольких дней вопрос планируют решить.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95