Главная страница » Обсуждение проекта бюджета-2019 в трехстороннем формате: Президент, Правительство и парламент

Обсуждение проекта бюджета-2019 в трехстороннем формате: Президент, Правительство и парламент

pressa
Опубликовано

Открывая работу совещания, Вадим Красносельский обратил внимание на тот факт, что инициатива о его проведении исходила как от правительства, так и от депутатов Верховного Совета. О конструктивизме в работе над главным финансовым документом страны говорит и количество проведенных совместных заседаний, а также парламентских слушаний. Работу над законопроектом исполнительная ветвь власти начала в июне текущего года. Концептуальная задача – максимально эффективно использовать достаточно ограниченные финансовые ресурсы.

В авторской редакции проекта бюджета отражено движение практически по всем направлениям, сообщил Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов. Его слова подкрепила цифровыми данными министр финансов Татьяна Кирова. Зампред озвучила основные параметры бюджета. Спикер парламента Александр Щерба, в свою очередь, рассказал, что законодатели провели серьезную работу по совершенствованию документа. Поступило значительное число предложений. Все они оформлены профильными комитетами в виде поправок.

Президент положительно оценил тот факт, что инициативы, связанные с увеличением расходов, подкреплены реальными источниками финансирования. По словам Александра Щербы, парламентариями найдено 26 источников покрытия дополнительных расходов. Вадим Красносельский, отметив, что поддерживает любые начинания, связанные с улучшением условий жизни граждан республики, подчеркнул, что речь должна идти о реальных возможностях, а не об иллюзиях. Президентская позиция: жить нужно по средствам, рассчитывая на собственные силы.

В ходе совещания состоялся предметный разговор, сообщает пресс-служба Главы государства. Собеседники обсудили конкретные предложения. Аргументированная дискуссия, основанная на фактических и прогнозных данных, развернулась вокруг отдельных поправок. Президент призвал брать в расчет не только сухие статистические данные, но и учитывать существующие реалии, тенденции и перспективы.

Один из важных аспектов, влияющих на бюджетные показатели, – курс рубля. Глава государства обратил внимание на отсутствие на сегодняшний день оснований для его изменения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95