Главная страница » Общественная палата готова помочь с устранением административных барьеров для бизнеса

Общественная палата готова помочь с устранением административных барьеров для бизнеса

pressa
Опубликовано

В середине недели Председатель Правительства пообщался с активом Общественной палаты. Ряд адресованных вопросов затрагивали деятельность местных властей по разным направлениям.

«Это и создание рабочих мест, и административные барьеры в части развития предпринимательства. Поэтому назрело продолжение встречи уже в более узком формате с участием глав государственных администраций», – открыл разговор Александр Мартынов.

Первый момент, на который обратили внимание собеседники, касался стимулирования деловой инициативы. Член ОП Владимир Бака считает, что этот процесс тормозит несколько факторов. Один из них – несовершенство действующего законодательства в части возведения коммерческих строений и их последующего запуска.

«В рамках существующих нормативных актов и СНиП отсутствует критерий конкретной компетенции госадминистрации в рамках ввода в эксплуатацию объектов, законченных новым строительством. Служба государственного надзора, находящаяся в составе министерства юстиции, довольно детально проверяет объект. После этого, когда заявитель приходит в госадминистрацию, он сталкивается с ситуацией, что один или максимум два лица от госадминистрации начинают перепроверять республиканский орган, по сути те же вопросы. Не потому, что они виноваты, а просто в законе отсутствует их компетенция. В законе прямо написано: «в рамках своей компетенции». А какой? Нет этого», – привел пример общественник.

По его словам, в результате из-за размытости полномочий между двумя субъектами страдает предприниматель, ведь от момента появления здания до его введения в строй может пройти год, а то и два. В этой связи Владимир Бака видит необходимым изменить действующую систему и настроить ее так, чтобы государство было заинтересовано в скором старте того или иного проекта. Особую роль представитель Общественной палаты отводит именно руководителям муниципалитетов, которые должны плотнее контактировать с бизнес-сообществом для реализации инвестиционных планов.

«Мое предложение звучало так: один раз в месяц или ежеквартально главы госадминистраций собирают тех бизнесменов, которые имеют некие проекты, они подлежат безусловному учету и дублирующему контролю на республиканском уровне, чтобы возможность доведения теоретического инвестиционного предложения до практического воплощения во времени не размылась», – заявил Владимир Бака и добавил, что многие, кто располагает своим делом, готовы одновременно нести социальную нагрузку: создавать рабочие места, благоустраивать территории, вкладывать в инфраструктуру городов и сел и т.д.

Премьер идеи представителя гражданского формирования поддержал и попросил его составить технологическую схему дефектов, которые имеют место быть при развитии бизнеса. В ней следует отразить точки (конкретный нормативный акт, ведомство, отдел), являющиеся препятствиями для предпринимателей, пояснил Александр Мартынов. Стороны условились, что документ будет представлен в Высший исполнительный орган власти к концу апреля.

Еще один член ОП, главный редактор газеты «Человек и его права» поблагодарил руководство Правительства за принятый накануне план по созданию новых трудовых мест. Вместе с тем Николай Бучацкий обратил внимание на недостаточное вовлечение в политику занятости населения глав, призвав их быть активнее.

Прозвучала и тема покупки жилья для инвалидов войны – защитников Приднестровья. Председатель организации, представляющий интересы этой категории граждан, Павел Кузнецов посетовал на то, что его не включают в состав тендерной комиссии (ТК) в Тирасполе. Как обозначил столичный мэр, по существующему положению установлен четкий перечень лиц, входящих в ТК.

«Пригласить вас на заседание тендерной комиссии никто не отказывался, но чтобы ввести вас в ее состав, нам необходимо вносить изменения в действующее законодательство. С точки зрения простого участия с правом совещательного голоса я вас уже приглашаю туда, и, конечно же, ваше слово будет решающим, потому что мы прекрасно понимаем, для кого мы приобретаем эти квартиры», – сказал Олег Довгопол.

Напомним, финансирование под семь квартир для участников боевых действий, ставших инвалидами, зарезервировано в программе Фонда капитальных вложений-2019. В мае защитники республики должны получить ключи – такую цель поставил Глава Правительства.

«Я хочу сказать главам госадминистраций, что Общественная палата в вашем распоряжении, мы всегда вас поддержим, подставим плечо в нужное время. И Вам, Александр Владимирович, большое спасибо за то, что вы добросовестно, честно выполняете заключенный между нами договор», – заключил руководитель Общественной палаты Виталий Глебов.

«Тот формат, который задан Правительством, он очень уникален, я бы сказал, потому что за все 20 лет, сколько я помню, ни разу ни один состав Правительства или руководитель такого уровня, как, в частности, Александр Владимирович Мартынов, не создавал прецедентов встречи общественности, бизнеса прямо с главами госадминистраций на рабочих совещаниях», – отметил Владимир Бака.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95