Главная страница » Обращения граждан – на личном контроле Главы Правительства

Обращения граждан – на личном контроле Главы Правительства

pressa
Опубликовано

В ходе заседания Координационного совета по экономическим, социальным и иным вопросам Александр Мартынов рассмотрел ряд сообщений граждан, поступающих в адрес Правительства.

Большая часть обращений касается системы здравоохранения. Жители Рыбницы просят рассмотреть вопрос открытия аптечного пункта в одном из микрорайонов города. Серьезная ситуация сложилась с онкобольными пациентами, которым государство оплачивает лечение в Российской Федерации. Зачастую у граждан нет средств на оплату проезда и проживания в другой стране. Председатель Правительства поручил профильному ведомству в двухнедельный срок представить предложения по урегулированию ситуации.

Остаются актуальными жалобы на стоимость оплаты некоторых медуслуг, а также повышения цен на медикаменты. Так, в настоящее время по инициативе Правительства проводится анализ схем поставок медицинских препаратов в Приднестровье, по результатам которого будет рассмотрен вопрос ценообразования лекарств.

«В целом, что касается лекарств – в срок до 1 мая поработать над тем, чтобы возможно расширить категорию граждан, которые получают лекарства бесплатно, за счет бюджетных средств. Это очень важный вопрос, это очень хорошие практики других государств, когда органы государственной власти подставляют гражданам плечо и помогают купить медикаменты, потому что проблема, особенно для пенсионеров, достаточно острая», — обозначил Александр Мартынов.

Еще одна острая тема – подтверждение детской инвалидности каждые два года. Так, в обращении жители республики ссылаются на законодательство других стран, в которых соответствующие документы, подтверждающие инвалидность, не требуют переосвидетельствования до 18 лет. Также в адрес Правительства была направлена жалоба об отсутствии возможности родителя находится в стационаре с ребенком, достигшим 3 лет. В частности, речь шла о госпитализации детей в ковид-госпитали. Глава Минздрава заверила, что такая ситуация недопустима:

«Согласно приказу Министерства здравоохранения, еще в прошлом году, когда был открыт детский ковид-госпиталь на базе Бендерского центра матери и ребенка, издан приказ, согласно которому матери госпитализируются вместе с детьми несмотря на наличие или отсутствие коронавирусной инфекции у родителей. Поэтому родители присутствуют вместе с детьми, госпитализируются вместе с детьми в этот госпиталь и в любой другой госпиталь в том числе, где есть детское отделение», — отметила Кристина Албул.

Отдельно Премьер-министр остановился на обращении жительницы республики по вопросу господдержки в проведении процедуры ЭКО. Согласно данным Минздрава, начиная с марта 2021 года, ведомством было направлено 13 пар в клинику Кишинева для проведения этой процедуры.

В отдельных районах республики по-прежнему не хватает медицинского транспорта. В частности, жалоба поступила из Каменки, где на ходу всего 2 машины скорой помощи.

Следующий блок обращений касается транспортной доступности. Жители села Мокра Рыбницкого района просят обратить внимание на отсутствие общественного транспорта в дневное и вечернее время. Жители столицы жалуются на отсутствие возможности уехать из микрорайона Октябрьский в час-пик. По словам тираспольчан, общественный транспорт переполнен, в результате чего приходится ждать на остановках более 40 минут. Глава правительства отмечает, подобных обращений очень много.

«В прошлом году мы подготовили видение по повышению качества транспортной доступности в Тирасполе, в Бендерах. По Бендерам соответствующие решения были приняты в рамках закона о бюджете на этот год. И я надеюсь, что в этом году ситуация станет лучше в части транспортной доступности. Что касается Тирасполя, здесь, насколько я понимаю, есть разные мнения и у госадминистрации, и у тираспольского горсовета относительно того, как эту программу дальше развивать, что это должно быть на улицах, — или троллейбусы, или электробусы, или какой-то комбинированный вариант — это в принципе дело городских властей», — обозначил Александр Мартынов и нацелил руководителей городов и районов изучить текущую потребность для решения проблемы повсеместно.

Без внимания не остались и обращения в рамках социальной сферы. Они касаются вопросов выдачи канцтоваров детям из многодетных семей, помощи в уходе за одинокими престарелыми гражданами. Также много жалоб на не совсем комфортные условия пребывания детей в некоторых дошкольных учреждениях.

«Ситуация далеко не идеальная во многих детских садах, поэтому просто обращаю внимание глав госадминистраций, что здесь надо держать руку на пульсе. В то время, как мы финансируем другие проекты, у нас имеет место быть ситуации, при которых дети и воспитатели находятся в некомфортных условиях. А это все-таки приоритет. В приоритете решение именно этих проблем», — акцентировал внимание Александр Мартынов.

Есть замечания в части дорожного покрытия на территории школы №12, отсутствие тротуаров между пятиэтажками на Ближнем Хуторе.

«Вы видите, что проблемы никуда не деваются, они есть, они разнонаправленные, и кроме нас с вами – тех, кто зачастую эти проблемы и устраивает или не дорабатывает по тем или иным направлениям, решить их будет просто некому. А проблемы все насущные и животрепещущие. Поэтому настраиваю всех на активное исполнение тех поручений, которые были сегодня даны и по сути на решение тех вопросов, которые ставят перед нами граждане нашей республики. Это очень важно», — резюмировал Председатель Правительства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95