Главная страница » Обращение Премьера к 30-летию трагических событий в Бендерах

Обращение Премьера к 30-летию трагических событий в Бендерах

pressa
Опубликовано

Уважаемые приднестровцы!
Дорогие бендерчане, защитники Приднестровья!

От имени Правительства Приднестровской Молдавской Республики и себя лично позвольте обратиться к вам в этот скорбный день.

Дата 19 июня 1992 года навсегда останется в нашей памяти, как тяжелый, траурный день. Наш народ был втянут в кровопролитную жестокую войну, когда на мирный город Бендеры напали вооруженные формирования. Молдавские националисты силами подразделений полиции и наемников при поддержке бронетехники атаковали Бендеры. Война, начавшаяся против народа Приднестровья в марте, продолжилась захватом мирного города.

Это была одна из самых кровопролитных акций, предпринятых националистами Молдовы в отношении жителей Приднестровья. Боевые действия на улицах города продолжались более 40 дней. Как итог – сотни погибших и раненых, десятки тысяч человек покинули свой родной край. И сегодня от имени Правительства республики и себя лично хочу выразить соболезнования семьям погибших защитников Приднестровья во время тех страшных событий 1992 года.

В этот скорбный день мы склоняем головы в память об ушедших бендерчанах и вспоминаем тех, кто ценой своей жизни не только отстоял Бендеры летом 1992 года, но и тех, кто вернул мир на берега Днестра. Уверен, мы никогда не забудем о том, что независимость Приднестровья достигалась, в первую очередь, ратным подвигом наших солдат и офицеров, наших казаков и ополченцев. Их жизни и здоровье стали залогом мирного существования и свободного будущего новых поколений, нашего права говорить на родном языке и беспрепятственно избирать свой вектор развития. Именно поэтому, помнить о войне, воспитывать молодежь на примерах героических поступков – долг каждого из нас.

Дорогие приднестровцы! Почтим память павших и отдадим дань уважения тем, кто проявил истинный героизм и мужество, отвагу и решимость, защищая нашу страну, наших граждан!

 

С уважением,

Председатель Правительства ПМР                       А.Н. Розенберг

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95