Главная страница » Обмен опытом в возделывании ягодных культур

Обмен опытом в возделывании ягодных культур

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

Представители Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР приняли участие в выездном семинаре, который был организован Торгово-промышленной палатой ПМР совместно с Ассоциацией женщин-предпринимателей Приднестровья.

Основной целью семинара являлся обмен опытом в возделывании ягодных культур.  А именно – земляники садовой, востребованной культуры как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Участники семинара ознакомились с производственным циклом возделывания земляники садовой «от грядки до отгрузки».

Зинаида Плэмэдялэ — представитель сельхозорганизации, на площадке которого проходил семинар, ознакомила с технологией возделывания земляники садовой в открытом и закрытом грунте. Основными сортами, возделываемыми данной организацией, являются неремонтантные сорта «Мармелада» и «Азия». Они отличаются высокими органолептическими характеристиками. Выращивание земляники осуществляется двумя методами: на классических грядах (в открытом грунте) и с помощью вертикальных грядок (в защищенном грунте).

Участники семинара смогли увидеть современное холодильное хранилище с отдельно выделенными камерами предварительного охлаждения продукции, а также сортировочную линия для ягодной продукции. Общий объем холодильного хранилища позволяет сохранять в течение длительного периода до 1200 тонн плодово-ягодной продукции, ведется строительство новой морозильной камеры, которая впоследствии позволит реализовывать ягодную продукцию круглогодично.

Знания и опыт, которыми поделилась участники семинара, впоследствии будут внедряться в хозяйствах Приднестровья.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95