Главная страница » Объекты Каменского района в поле зрения Премьер-министра

Объекты Каменского района в поле зрения Премьер-министра

pressa
Опубликовано

Глава Правительства Александр Мартынов начал посещение объектов, вошедших в программу Фонда капитальных вложений, на которых уже полным ходом идут ремонтно-восстановительные работы. Многие из них – это детские сады и школы, поэтому в канун начала учебного года Александр Мартынов посетил именно их. Объезд социальных объектов стартовал с самого северного района республики.

Так, Премьеру показали шесть соцобъектов, расположенных не только в городе, но и селах района. Рашковская школа-детский сад. Здесь ремонтные работы полностью завершены. Как рассказала директор образовательного учреждения Анжела Швец, в первую очередь необходима была замена кровли. Старая – протекала, из-за чего портились стены спортивного зала и пищеблока.

Далее Глава Правительства посетил Каменский детский сад № 5, где также требовалась замена кровли. А вот в детском саду №7 работы еще продолжаются. Здесь подрядная организация проводит замену сетей канализации. Кроме того, в рамках Фонда капвложений в дошкольном учреждении заменили оконные и дверные блоки.

Не осталась без внимания и самая большая школа города. Здесь работы ведутся сразу по нескольким направлениям.

«Основная проблема – это кровли. Мы все понимаем, что если недостаточно хорошая кровля, то основная часть здания начинает разрушаться. И много объектов именно требовали ремонта по этому направлению. Большая проблема была в школе №2. Там протекала крыша над спортзалом, пищеблоком, актовым залом и из-за этого очень серьезно пострадали и стены, и пристройка к пищеблоку», – отметила в интервью журналистам начальник УНО Камнеского района Екатерина Назаренко.

Первый заместитель главы госадминистрации города рассказывает, когда начали готовить проектно-сметную документацию, выяснили множество других нерешенных за долгие годы проблем.

«Выявили, что нет фундамента, течет канализация и кровля, пищеблок в ужаснейшем состоянии. Теперь все это делают за счет Фонда капвложений», – рассказала Виктория Иладий.

Уже удалось перекрыть большую часть некогда текущей крыши, отремонтировали спортивный зал, который также требовал особого внимания, заменили систему отопления, окна, полностью произвели ремонт в душевых комнатах и раздевалках. Еще одной проблемной зоной школы на протяжении долгих лет была раздевалка. Сегодня эта часть здания выглядит обновленной. К началу учебного года работы в спортивном зале и раздевалке планируют закончить. Капитальный же ремонт в пищеблоке должен быть завершен к октябрю, отмечают в госадминистрации.

Побывал Александр Мартынов и в самом крупном детском саду Каменки, который также нуждался в замене крыши. Среди обозначенных, но пока не решенных вопросов, – асфальтирование всей территории, замена мебели на новую и другие.

Премьер-министр констатирует: замена кровли и ремонт системы водоотведения – это только первый шаг, а дальше – больше.

«Мы начали с основных моментов, которые были наиболее критическими. Но это не говорит о том, что мы из этого садика вышли и еще на 30 лет проблему оставили. Что касается пищеблока и асфальтового покрытия, мы это в среднесрочной перспективе будем решать. Тут надо брать курс на то, чтобы не принимать половинчатые решения, а если мы в садик зашли, то мы его делаем. Понятно, что мы его не перестраиваем, но основные моменты – веранды и пищеблоки, холодильное оборудование и мебель – все это в горизонте 1-2 лет закрыть можно, чтобы потом к этому не возвращаться», – сказал Александр Мартынов.

Кроме того, глава района обозначил и другие аспекты, требующие внимания. В первую очередь это касается систем водоотведения в сельских школах-комплексах. Чтобы начать решать эту проблему, Глава Правительства поручил направить заявку в министерство экономического развития, чтобы в следующем году учесть эти объекты. Напомним, государство уже в 2019 году будет оплачивать межтарифную разницу предприятиям. За счет этих денег и планируется проведения различных ремонтно-восстановительных работ на сетях.

Также Премьер-министр посетил Дворец детского юношеского творчества, где занимается порядка 200 школьников. Также Александр Мартынов побывал на месте будущего городского спортивного комплекса и в районном Дворце культуры.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95