Главная страница » Об утверждении Положения о порядке выдачи государственных регистрационных номерных знаков с особенной комбинацией цифр и букв на автотранспортные средства

Об утверждении Положения о порядке выдачи государственных регистрационных номерных знаков с особенной комбинацией цифр и букв на автотранспортные средства

pressa
Постановление 84 от 8 августа 2012 года
Опубликовано

В соответствии со статьей 76-6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и статьей 25 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 2011 года № 224-K3-V «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 11-48), в целях борьбы с коррупцией, упорядочения процедуры выдачи государственных регистрационных номерных знаков с особенной комбинацией цифр и букв на автотранспортные средства Правительство Приднестровской Молдавской Республики

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Положение о порядке выдачи государственных регистрационных номерных знаков с особенной комбинацией цифр и букв на автотранспортные средства (Приложение к настоящему Постановлению).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА П.СТЕПАНОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Постановлению Правительства
Приднестровской Молдавской
Республики
от 8 августа 2012 года № 84

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выдачи государственных регистрационных
номерных знаков с особенной комбинацией цифр и букв
на автотранспортные средства

1. Общие положения

1. Положение о порядке выдачи государственных регистрационных номерных знаков с особенной комбинацией цифр и букв на автотранспортные средства (далее – Положение), регулирует вопросы, связанные с предоставлением права на использование гражданами Приднестровской Молдавской Республики государственных номерных знаков транспортных средств с особенной комбинацией цифр и букв (далее – государственные номерные знаки с особенной комбинацией цифр и букв), путем получения их в межрайонных регистрационно-экзаменационных подразделениях государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.
2. Действие настоящего Положения, в части перерегистрации транспортных средств, не распространяется на ранее выданные гражданам Приднестровской Молдавской Республики государственные номерные знаки транспортных средств с особенной комбинацией цифр и букв, указанные в Приложении к настоящему Положению.

2. Основные понятия,
используемые в настоящем Положении

3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
а) государственный номерной знак транспортных средств – индивидуальный регистрационный знак транспортного средства, на котором отображены государственные регистрационные коды, выполненные в установленном законом порядке, в целях упорядочения допуска транспортных средств к эксплуатации на территории Приднестровской Молдавской Республики, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте;
б) государственный номерной знак с особенной комбинацией цифр
и букв – индивидуальный регистрационный код, подлежащий отображению
на государственном номерном знаке транспортных средств, право
на использование которого могут приобрести физические и юридические лица Приднестровской Молдавской Республики в порядке, предусмотренном настоящим Положением;
в) особенная комбинация цифр и букв – символы, состоящие из набора цифр и букв на номерном знаке для автотранспортного средства, указанные
в Приложении к настоящему Положению;
г) владелец автотранспорта с государственным регистрационным номерным знаком с особенной комбинацией цифр и букв – физические и юридические лица Приднестровской Молдавской Республики, приобретшие в соответствии с настоящим Положением право на использование государственного номерного знака с особенной комбинацией цифр и букв на автотранспортное средство;
д) регистрационный орган – Межрайонные регистрационно-экзаменационные отделения Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики (далее – МРЭО ГАИ).

3. Право на использование государственного
номерного знака с особенной комбинацией цифр
и букв на транспортное средство

4. Физические и юридические лица Приднестровской Молдавской Республики, изъявившие желание приобрести право на использование государственного номерного знака с особенной комбинацией цифр и букв на транспортное средство, обращаются с письменным заявлением в Госавтоинспекцию, где излагают описание желаемой комбинации цифр и букв государственного номерного знака. После проведения необходимых проверок Госавтоинспекция уведомляет лицо о возможности изготовления желаемого государственного номерного знака. В случае возможности его изготовления и после оплаты заказчиком его стоимости, согласно Приложению к данному Положению, Госавтоинспекция включает данный государственный номерной знак в заказ на изготовление и передает в территориальное МРЭО ГАИ для выдачи владельцу. Государственный номерной знак с особенной комбинацией цифр и букв на транспортное средство может быть заранее забронирован путем письменного обращения в Госавтоинспекцию (срок брони при этом не более одного месяца).
5. За владельцем или лицом, действующим по нотариально заверенной доверенности на управление автотранспортным средством, остается право сохранения государственного номерного знака, содержащего индивидуальный регистрационный код при совершении регистрационных действий (регистрации или перерегистрации) в отношении соответствующего транспортного средства.
6. Приобретенное право на использование государственного номерного знака с особенной комбинацией цифр и букв не влечет перехода права собственности на него к новому владельцу транспортного средства. При отчуждении (перерегистрации) транспортного средства, государственный номерной знак подлежит сдаче в МРЭО ГАИ в порядке, установленном законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
7. Государственный номерной знак с особенной комбинацией цифр
и букв не выдается при регистрации транспортных средств, принадлежащих органам государственной власти и местного самоуправления, муниципальным организациям, воинским формированиям, органам внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, международным (межгосударственным) организациям.
8. Передача права использования государственного номерного знака с особенной комбинацией цифр и букв третьим лицам не допускается.

4. Возникновение права и обязанности
при использовании государственного номерного знака
с особенной комбинацией цифр и букв

9. Право на использование государственного номерного знака
с особенной комбинацией цифр и букв возникает у лица, которое получает такой знак в подразделениях МРЭО ГАИ. Право на использование государственного номерного знака с особенной комбинацией цифр и букв также может возникнуть на основании пункта 5 настоящего Положения.
10. Право на использование государственного номерного знака
с особенной комбинацией цифр и букв подтверждается оформлением свидетельства о регистрации транспортного средства.
11. Оплата за право на использование государственного номерного знака с особенной комбинацией цифр и букв, согласно Приложению к настоящему Положению, не включает расходы, связанные с его изготовлением и доставкой.
12. Оплата государственной пошлины за регистрацию, перерегистрацию транспортного средства производится владельцем транспортного средства дополнительно.
13. Оплата за право использования государственного номерного знака с особенной комбинацией цифр и букв осуществляется путем внесения платежей или перечислением денежных средств в доход республиканского бюджета Приднестровской Молдавской Республики.

5. Прекращение права на использование государственного
номерного знака с особенной комбинацией цифр и букв

14. Право на использование знака с особенной комбинацией цифр и букв прекращается по истечении одного года с момента снятия с учета транспортного средства, при регистрации которого был выдан государственный номерной знак с особенной комбинацией цифр и букв. В течение данного срока государственный номерной знак хранится в подразделении МРЭО ГАИ.
15. Владелец транспортного средства или лицо, действующее по его доверенности, имеет право отказаться от использования государственного номерного знака с особенной комбинацией цифр и букв путем предоставления в МРЭО ГАИ заявления и государственного номерного знака.
16. Владелец транспортного средства или лицо, действующее по доверенности, при прекращении права на использование государственного номерного знака с особенной комбинацией цифр и букв, в соответствии с настоящим Положением и иными нормативно-правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики, не имеет право на получение финансовой компенсации, за утраченное право владения государственным номерным знаком с особенной комбинацией цифр и букв.

6. Особенности регистрации транспортных средств
с использованием государственного номерного знака
с особенной комбинацией цифр и букв

17. Регистрация транспортных средств по заявлению владельца, имеющего право на использование государственного номерного знака с особенной комбинацией цифр и букв, осуществляется в общем порядке в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
18. При совершении регистрационных действий в отношении транспортного средства с государственным номерным знаком с особенной комбинации цифр и букв МРЭО ГАИ предоставляет (сохраняет), по заявлению владельца транспортного средства или лица, действующего по нотариально заверенной доверенности, государственный номерной знак с особенной комбинацией цифр и букв за данным транспортным средством, при условии соблюдения требований настоящего Положения и законодательства Приднестровской Молдавской Республики.
19. При эксплуатации транспортных средств с государственным номерным знаком, состоящим из букв или букв и цифр, изготовленным по индивидуальному заказу, является действительным только на территории Приднестровской Молдавской Республики. При необходимости выезда данного транспортного средства за пределы Приднестровской Молдавской Республики владелец транспортного средства обязан обратиться в подразделения МРЭО ГАИ для получения государственного номерного знака, выдаваемого на общих основаниях.

7. Заключительные положения

20. Доходы, полученные за право на использование государственного номерного знака с особенной комбинацией цифр и букв на автотранспортное средство, подлежат расщеплению в следующей пропорции:
1) 50 процентов зачисляется в доход республиканского бюджета;
2) 50 процентов зачисляется в доход республиканского бюджета на цели улучшения материально-технической базы Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

Приложение
к Положению о порядке выдачи
государственных номерных
знаков с особенной
комбинацией цифр и букв
на автотранспортные средства

Перечень и размер оплаты за право выбора использования
государственных регистрационных номерных знаков
с особенной комбинацией цифр и букв на автотранспортные средства

Особенная комбинация цифр Оплата за право выбора использования государственных номерных знаков (без учета расходов, связанных с его изготовлением и доставкой, в РУМЗП) Количество номерных знаков в серии
1 Государственный номер, состоящий из букв или букв и цифр по индивидуальному заказу (до 6 символов) 400 РУМЗП
2 001 350 РУМЗП 1
3 555, 777, 888 300 РУМЗП 3
4 111, 222, 444 250 РУМЗП 3
5 333, 666, 999 250 РУМЗП 3
6 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009 200 РУМЗП 8
7 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900 200 РУМЗП 9
8 101, 202, 303, 404, 505, 606, 707, 808, 909 200 РУМЗП 9
9 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 080, 090 150 РУМЗП 9
10 121, 131, 141, 151, 161, 171, 181, 191, 212, 232, 242, 252, 262, 272, 282, 292, 313, 323, 343, 353, 363. 373, 383, 393, 414, 424, 434, 454, 464, 474, 484, 494, 515, 525, 535, 545, 565, 575, 585, 595, 616, 626, 636, 646, 656, 676, 686, 696, 717, 727, 737, 747, 757, 767, 787, 797, 818, 828, 838, 848, 858, 868 ,878, 898, 919, 929, 939, 949, 959, 969, 979, 989 100 РУМЗП 72
11 110, 120, 130, 140, 150, 160, 170, 180, 190, 210, 220, 230, 240, 250, 260, 270, 280, 290, 310, 320, 330, 340, 350, 360, 370, 380, 390, 410, 420, 430, 440, 450, 460, 470, 480, 490, 510, 520, 530, 540, 550, 560, 570, 580, 590, 610, 620, 630, 640, 650, 660, 670, 680, 690, 710, 720, 730, 740, 750, 760, 770, 780, 790, 810, 820, 830, 840, 850, 860, 870, 880, 890, 910, 920, 930, 940, 950, 960, 970, 980, 990 50 РУМЗП 81
12 011, 022, 033, 044, 055, 066, 077, 088, 099 50 РУМЗП 9
13 Государственный номерной знак с желаемой комбинацией цифр за исключением приведенных в настоящей таблице 50 РУМЗП
14 Государственный номерной знак с желаемой комбинацией символовxa0 серии из (букв А, В, С, Е, Н, К, М, О, Р, Т, Х) 50 РУМЗП

Примечание: при заказе государственного номерного знака с особенной комбинацией цифр из приведенной выше таблицы с использованием двух одинаковых символов серии из (букв А, В, С, Е, Н, К, М, О, Р, Т, Х), его стоимость увеличивается в два раза.

‘, ‘

Версия для печати

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95