Главная страница » Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, касающихся реализации прав граждан на земельную долю (пай)

Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, касающихся реализации прав граждан на земельную долю (пай)

pressa
Постановление 9 от 14 января 2014 года
Опубликовано

В соответствии со статьей 76-6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, статьей 25 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 2011 года № 224-КЗ-V «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 11-48) с дополнением, внесенным Конституционным законом Приднестровской Молдавской Республики от 26 октября 2012 года № 206-КЗД-V (САЗ 12-44), Законом Приднестровской Молдавской Республики от 30 июля 2013 года № 175/1-З-V «Об обеспечении государственных гарантий расчетов с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай)» (САЗ 13-34), Законом Приднестровской Молдавской Республики от 19 сентября 2013 года № 186-З-V «О паевом сборе» (САЗ 13-37) с дополнением, внесенным Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 сентября 2013 года № 198-ЗД-V (САЗ 13-38), Правительство Приднестровской Молдавской Республики
п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, касающихся реализации прав граждан на земельную долю (пай) согласно Приложению к настоящему Постановлению.
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА Т.ТУРАНСКАЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Постановлению Правительства
Приднестровской Молдавской
Республики
от 14 января 2014 года № 9

ПОЛОЖЕНИЕ
о Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов,
касающихся реализации прав граждан на земельную долю (пай)

Общие положения

1. Настоящее Положение предусматривает порядок работы Комиссии по рассмотрению вопросов, касающихся реализации прав граждан на земельную долю (пай) (далее – Комиссия).
2. В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
3. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, в составе: председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии и ответственный секретарь, члены Комиссии.
4. При осуществлении своих функций Комиссия взаимодействует с органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики.

Основные цели и задачи Комиссии

5. Целью Комиссии является определение единой позиции органов исполнительной власти в отношении реализации прав граждан на земельную долю (пай).
6. Основными задачами Комиссии являются:
а) рассмотрение заявлений граждан, а также заключений районных земельных комиссий по спорным вопросам, связанным с реализацией прав граждан на земельную долю (пай);
б) принятие согласованного решения членов Комиссии по спорным вопросам, связанным с реализацией прав граждан на земельную долю (пай).
в) представление протокольного решения для исполнения исполнительным органам власти Приднестровской Молдавской Республики.

Полномочия и порядок работы Комиссии

7. Заседания Комиссии проводятся один раз в месяц.
8. Комиссию возглавляет председатель Комиссии. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее двух третей из общего числа ее членов.
9. Решения принимаются голосованием – простым большинством голосов от присутствующих на заседании.
При равенстве голосов членов Комиссии голос председателя Комиссии является решающим.
10. Каждый из членов Комиссии, включая председателя, заместителя председателя Комиссии и ответственного секретаря, обладает одним голосом.
11. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет следующие функции:
а) рассматривает спорные вопросы в отношении лиц, включенных в списки общего собрания хозяйства в период его реформирования, но по закону не относящихся ни к одной из категорий граждан, имеющих права на земельную долю (пай);
б) определяет законность включения в реестр (исключения из реестра) граждан, получивших право на земельную долю (пай);
в) определяет методику решения спорных вопросов в отношении граждан, изъявивших желание выделить свою земельную долю в натуре;
г) рассматривает спорные вопросы граждан, имеющих право на земельную долю (пай), в отношении выплат материального вознаграждения в натуральном и денежном выражении;
д) рассматривает иные вопросы, связанные с реализацией прав граждан на земельную долю (пай).
12. Все решения Комиссии оформляются протоколами. Протоколы заседания Комиссии обязаны подписать все присутствующие члены Комиссии.
13. Оформленное протоколом и подписанное решение Комиссии является основанием для внесения в реестр (исключения из реестра) граждан, получивших право на земельную долю (пай).
14. В случае, когда присутствие члена Комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам, по представлению доверенности соответствующего исполнительного органа власти производится его замена с внесением изменения в протокол Комиссии.
15. В случае несогласия гражданина (заявителя) с решением Комиссии данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Обязанности

16. Комиссия обязана:
а) рассматривать заявления обратившихся граждан, заключения районных земельных комиссий и принимать решения в пределах своей компетенции и в соответствии с настоящим Положением;
б) обеспечить объективность принимаемых решений;
в) не допускать дискриминации по отношению к обращающимся гражданам;
г) обеспечивать своевременное оформление результатов работы.

Ответственность

17. Председатель несет ответственность за полноту и правильность выполнения Комиссией своих функций, а также объективность и обоснованность принимаемых решений.
18. Члены Комиссии отвечают за полноту и правильность исполнения своих обязанностей.

Версия для печати

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95