Главная страница » Об итогах ПМИЭФ-2018 и планах на перспективу

Об итогах ПМИЭФ-2018 и планах на перспективу

pressa
Опубликовано

Члены оргкомитета ПМИЭФ вновь собрались на площадке Правительства. Они обсудили итоги Приднестровского международного инвестиционного экономического форума, который прошел 11 и 12 октября, а также наметили план предстоящей работы.

«Событие было знаковым для нашей республики. И здесь сработала вся наша приднестровская команда из министерств, Верховного Совета, Администрации Президента, общественных организаций. Сработали достаточно эффективно, мероприятие удалось», – открыл беседу по этой теме Александр Мартынов, поблагодарив всех тех, кто был причастен к проведению ПМИЭФ-2018.

Участники встречи говорили о том, что получилось сделать в рамках форума и что требует внимания в будущем при организации подобных мероприятий.

Среди плюсов Глава Правительства назвал немалое число экспертов из иностранных государств. «Это важно потому, что Приднестровье делает только первые шаги в плане налаживания инвестиционного климата. Нам нужно заслужить доверие потенциальных инвесторов, кредиторов», – сказал Александр Мартынов, отметив, что диалог напрямую позволяет максимально полно рассказать об инвестиционном потенциале республике и о возможностях, которые предоставляет новый закон о поддержке инвестиционной деятельности. При этом на следующий форум приглашать необходимо гостей, посетивших ПМИЭФ-2018 и привлекать все большее количество ученых, бизнесменов, иных экспертов, уточнил Премьер.

Вторым положительным моментом он указал разнообразие секций. Они были посвящены новому инвестиционному закону, кредитованию предприятий, макроэкономической политике, инвестициям в социальную инфраструктуру и многих другим аспектам.

«Все это составляющие инвестиционного климата. Это говорит о том, что мы подошли разносторонне и правильно к организации этого процесса», – сказал Александр Мартынов о выборе тем секций в рамках форума.

В 2019-м Премьер предложил сделать акцент на инвесторов, которые уже «зашли» в Приднестровье и развили свое производство. Как полагает Александр Мартынов, вкладчики смогли бы рассказать о своем опыте вложения средств здесь, о том, как исполняются гарантии и преференции в рамках инвестиционного договора и о деловом климате в Приднестровье.

Проведение подобного мероприятия не стоит ограничивать в рамках одной локации. Необходимо рассмотреть и другие площадки, которые смогли бы стать хорошим местом для ведения диалога между участниками форума, дополнил Глава высшей исполнительной ветви власти.

Для инвесторов, которые не знакомы с нашей республикой и не знают, какое дело лучше открыть, подготовят типовые проекты. Причем фокус сделают на выращивании той продукции, которая у нас завозится.

«Продвигать мы должны не только производства, ориентированные на экспорт, но и те производства, которые реально могут внести свой вклад в программу импортозамещения», – обозначил Александр Мартынов. Инвестору они будут интересны, поскольку «под них обеспечена платежеспособность спроса в нашем государстве».

Не обошли вниманием и другие моменты. По предложению члена ОНФ Сергея Шерстюка, на перспективу нужно создать отдельную сессию по туризму. Площадкой для проведения беседы может стать Бендерская крепость.

В этом ключе директор Агентства по инвестициям Андрей Бетанов счел целесообразным организацию сразу нескольких форумов, каждый из которых был бы посвящен определенной теме – туристической отрасли, блокчейн-технологиям, вопросам экономики и инвестиций. «Тогда мы сможем комплексно осветить то направление. Мы сможем приглашать значительное количество внешних инвесторов, экспертов», – добавил Андрей Бетанов.

Глава Правительства призвал подключать более усиленно научное сообщество. Мнение преподавательского состава и студентов очень важно, подчеркнул Александр Мартынов. В этой связи на площадке университета предложено провести тематические конференции, а темами для обсуждения смогли бы стать различные вопросы из области экономики, финансов и др.

Все озвученные идеи проанализируют и уже скоро начнут подготовку к форуму-2019.

Напомним, в ПМИЭФ-2018 приняли участие более 600 представителей из Германии, Италии, Швейцарии, Великобритании, Польши, Румынии, США, Китая, Эстонии, Украины, и, конечно же, России и Приднестровья. За время форума было подписано 9 соглашений. Два из них заключены с инвесторами, которые откроют в Приднестровье новые производства. Речь идет о выращивании плодовых культур и открытии фармацевтического предприятия.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95