Главная страница » О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 10 февраля 2012 года № 1 «О Регламенте Правительства Приднестровской Молдавской Республики»

О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 10 февраля 2012 года № 1 «О Регламенте Правительства Приднестровской Молдавской Республики»

pressa
Постановление 92 от 13 сентября 2012 года
Опубликовано

В соответствии со статьей 76-6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, статьей 25 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 2011 года № 224-КЗ-V «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 11-48) Правительство Приднестровской Молдавской Республики

п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 10 февраля 2012 года № 1 «О Регламенте Правительства Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 12-7) с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 15 марта 2012 года № 25 (САЗ 12-13) следующие изменения и дополнения:

а) пункт 16 раздела 1 Приложения к Постановлению изложить в следующей редакции:
«16. Порядок ухода в отпуск и выезда в командировку должностных лиц, назначаемых распорядительными актами Президента Приднестровской Молдавской Республики, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Приднестровской Молдавской Республики, определяет Президент Приднестровской Молдавской Республики.
Отпуск должностных лиц, назначаемых распорядительными актами Президента Приднестровской Молдавской Республики, руководство деятельностью которых осуществляет Председатель Правительства, оформляется распоряжением Президента Приднестровской Молдавской Республики, после согласования с Председателем Правительства соответствующего заявления на имя Президента Приднестровской Молдавской Республики.
Командирование должностных лиц, назначаемых распорядительными актами Президента Приднестровской Молдавской Республики, руководство деятельностью которых осуществляет Председатель Правительства, оформляется распоряжением Президента Приднестровской Молдавской Республики, после согласования в Министерстве иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики соответствующей служебной записки на имя Президента Приднестровской Молдавской Республики и её визирования Председателем Правительства.
Заявление о предоставлении отпуска руководителям исполнительных органов государственной власти, фондов, подведомственных Правительству, назначенным распорядительными актами Председателя Правительства, пишется на имя Председателя Правительства и оформляется распоряжением Правительства, с последующим информированием (копия распоряжения) Президента Приднестровской Молдавской Республики.
Командирование за пределы территории Приднестровской Молдавской Республики руководителей исполнительных органов государственной власти, фондов, подведомственных Правительству, назначенных распорядительными актами Председателя Правительства, оформляется распоряжением Правительства, после согласования в Министерстве иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики соответствующей служебной записки на имя Председателя Правительства, с последующим информированием (копия распоряжения) Президента Приднестровской Молдавской Республики.
Данные требования не распространяются на заместителей должностных лиц, указанных в настоящем пункте»;

б) раздел 2 Приложения к Постановлению изложить в следующей редакции:
«Раздел 2. Заседания Правительства

Глава 2.1. Планирование заседаний Правительства

18. Аппарат Правительства осуществляет планирование рассмотрения вопросов на заседаниях Правительства.
За два месяца до начала полугодия Руководитель Аппарата Правительства готовит проект графика заседаний на очередное полугодие, который утверждается Председателем Правительства.
Утвержденный график заседаний Правительства направляется Президенту, руководителям исполнительных органов государственной власти, а также фондов, подведомственных Правительству.
График заседаний не позднее чем за 1 месяц до начала полугодия размещается на официальном сайте Правительства.
19. Министерства, государственные администрации городов (районов), иные исполнительные органы государственной власти самостоятельно по мере необходимости, но не позднее 14 (четырнадцати) рабочих дней до дня очередного заседания Правительства направляют в Аппарат Правительства предложения по внесению ими материалов на заседания Правительства, содержащие:
а) наименование вопроса,
б) пояснительную записку с обоснованием необходимости рассмотрения вопроса на заседании Правительства либо общую характеристику и основные положения доклада;
в) форму предлагаемого решения с отметками о согласовании с ведомствами, государственными администрациями городов (районов), к сфере ведения которых относится рассматриваемый вопрос;
г) предполагаемую дату рассмотрения (в соответствии с графиком заседаний).

Глава 2.2. Порядок подготовки и проведения
заседаний Правительства

20. Очередные заседания Правительства проводятся не реже 1 раза в месяц согласно утвержденному графику.
Внеочередные заседания Правительства проводятся по решению Председателя Правительства либо по поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики.
21. Руководители исполнительных органов государственной власти, а также фондов, подведомственных Правительству, инициировавшие рассмотрение вопроса, подготавливают соответствующие материалы для рассмотрения на заседаниях Правительства и несут персональную ответственность за качество подготовки, полноту и своевременность их представления.
22. Проекты законов, актов Президента Приднестровской Молдавской Республики и Правительства, другие документы вносятся в Правительство и подготавливаются к рассмотрению в порядке, определяемом разделом 4 настоящего Регламента. Вместе с проектами актов и другими документами могут представляться предложения к протоколам заседаний или совещаний в Правительстве.
23. Материалы по вопросам, подлежащим решению на заседаниях Правительства, рассматриваются и согласовываются министерствами, государственными администрациями городов (районов), иными исполнительными органами государственной власти в первоочередном порядке.
24. Проект повестки заседания Правительства формируется Руководителем Аппарата Правительства с учётом поступивших предложений и представляется Председателю Правительства.
25. Согласованный Председателем Правительства проект повестки заседания и соответствующие материалы не позднее чем за три рабочих дня до даты заседания рассылаются по электронной почте его участникам в электронном виде способом свободного скачивания с официального сайта Правительства Приднестровской Молдавской Республики government.gospmr.org. Повестка заседания Правительства утверждается непосредственно на заседании.
26. Вопросы, поступившие в нарушение сроков, включаются, как правило, в повестку следующего очередного заседания.
Рассмотрение на заседаниях дополнительных вопросов, не вошедших в проект повестки, осуществляется по решению Председателя Правительства.
Решение об изменении согласованного проекта повестки принимается Председателем Правительства по письменной мотивированной заявке ответственного за подготовку вопроса руководителя исполнительного органа государственной власти.
27. Участники заседаний самостоятельно обеспечивают себя печатными материалами, предусмотренными повесткой заседания, на основе материалов, направленных для ознакомления по электронной почте.
Материалы к дополнительным вопросам, поступившим в Аппарат Правительства менее чем за 24 часа до заседания, должны быть представлены инициатором рассмотрения вопроса к началу заседания в количестве 20 печатных экземпляров.
Вопросы с материалами, не прошедшими процедуру входящей регистрации в Аппарате Правительства, в повестку заседания не вносятся.
28. На заседания Правительства приглашаются руководители иных исполнительных органов государственной власти, а также руководители иных органов и организаций, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу. Состав лиц, приглашаемых на заседание Правительства, определяется Руководителем Аппарата Правительства по предложениям органов и организаций, ответственных за подготовку рассматриваемых вопросов.
29. Лица, которым право участия в заседаниях Правительства предоставлено Конституционным законом «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики», другими актами законодательства Приднестровской Молдавской Республики, принимают участие в заседаниях с предварительным (накануне дня заседания) уведомлением Председателя Правительства.
30. Лица, участвующие в заседаниях Правительства, регистрируются Аппаратом Правительства.
31. Заместители Председателя Правительства, министры и главы государственных администраций городов (районов) участвуют в заседаниях лично. В случае невозможности участия в заседании заместители Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики, министры и главы государственных администраций городов (районов) информируют об этом Председателя Правительства.
32. Заседание Правительства считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов Правительства.
Вопросы на заседании рассматриваются с обязательным участием министров, глав государственных администраций городов (районов), руководителей иных органов государственной власти, к сфере ведения которых относится рассматриваемый вопрос, или лиц, исполняющих их обязанности.
33. Председательствующим на заседаниях Правительства является Председатель Правительства. В его отсутствие заседание проводит один из заместителей Председателя Правительства в соответствии с письменно оформленным распределением обязанностей. Заседания Правительства могут проходить под председательством Президента Приднестровской Молдавской Республики.
34. С докладами на заседаниях Правительства по вопросам его повестки выступают члены Правительства, руководители иных исполнительных органов государственной власти либо лица, исполняющие их обязанности.
Заместители министров, заместители глав государственных администраций городов (районов), руководителей иных исполнительных органов государственной власти могут выступать с докладами на заседаниях Правительства по решению председательствующего на заседании.
35. На заседаниях Правительства решения принимаются, как правило, общим согласием. При наличии разногласий по решению председательствующего проводится голосование. Решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Правительства. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании.
36. По требованию члена Правительства или по решению председательствующего на заседании особое мнение члена Правительства по рассматриваемому вопросу может быть занесено в протокол заседания.
37. На заседании Правительства время для докладов устанавливается председательствующим, как правило, в пределах до 15 минут, для содокладов – до 10 минут, для выступлений в прениях – до 5 минут. Во время заседания объявляются перерывы на 10 минут через каждые полтора часа работы.
38. Правительство вправе проводить закрытые заседания (закрытое обсуждение отдельных вопросов).
39. При проведении закрытых заседаний Правительства подготовка материалов, допуск на заседания, стенографирование, оформление протоколов и принимаемых актов осуществляются с соблюдением установленных правил работы с секретными документами и режима секретности.
40. Аппарат Правительства в установленном порядке обеспечивает информирование граждан через средства массовой информации и официальный сайт Правительства в сети Интернет о вопросах, рассмотренных на заседаниях, и о принятых по этим вопросам решениях.
41. Присутствие представителей средств массовой информации и проведение видео- и фотосъемок, а также звукозаписи на заседаниях Правительства организуются в порядке, определяемом Руководителем Аппарата Правительства.
Аппарат Правительства ведет стенографическую запись и обеспечивает аудиовидеозапись заседания. Аудиовидеозапись закрытых заседаний (закрытого обсуждения) не проводится.
Участникам заседания и приглашенным лицам не разрешается приносить на заседание кино-, видео- и фотоаппаратуру, звукозаписывающие устройства, а также средства связи»;

в) в пункте 49 главы 2.4 раздела 2 Приложения к Постановлению слова «24 часов» заменить словами «3 (трёх) рабочих дней»;

г) часть первую пункта 50 главы 2.4 раздела 2 Приложения к Постановлению изложить в следующей редакции:
«В случае необходимости доработки проектов постановлений и распоряжений Правительства, иных рассмотренных на заседании актов, по которым высказаны предложения и замечания, Правительство дает соответствующие поручения министерствам, государственным администрациям городов (районов).
В случае если по результатам рассмотрения проекты актов требуют существенной доработки или изменения концепции проекта, такая доработка осуществляется исполнителем в срок до 1 месяца. Доработанный проект направляется в установленном порядке на согласование со всеми заинтересованными органами исполнительной власти. Если срок доработки специально не оговаривается, то она осуществляется в срок до 10 дней. При необходимости доработанный проект выносится на дополнительное рассмотрение на заседании Правительства или Президиума Правительства»;

д) часть первую пункта 54 раздела 3 Приложения к Постановлению дополнить предложением следующего содержания:
«Информация о состоянии исполнения поручения и доклады об исполнении поручения в адрес Правительства соисполнителями не направляются»;

е) часть первую пункта 57 раздела 3 Приложения к Постановлению после слов «неисполнения в установленный срок» дополнить словами «с указанием должностных лиц, на которых возложено исполнение поручения, и о мерах ответственности, принятых в отношении виновных в неисполнении поручения»;

ж) пункт 65 главы 4.1 раздела 4 Приложения к Постановлению изложить в следующей редакции:
«65. Порядок согласования, внесения и рассмотрения проектов правовых актов Правительства, затрагивающих законотворческую деятельность, устанавливается в соответствии с пунктами 84-85-8 настоящего Регламента»;

з) пункты 66-74 главы 4.1 раздела 4 Приложения к Постановлению исключить;

и) пункт 84 главы 4.3 раздела 4 Приложения к Постановлению изложить в следующей редакции:
«84. Проекты правовых актов до их внесения в Правительство подлежат обязательному согласованию в порядке, установленном действующими нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики»;

к) пункт 85 главы 4.3 раздела 4 Приложения к Постановлению изложить в следующей редакции:
«85. Проекты правовых актов направляются на согласование в соответствующие исполнительные органы государственной власти с пояснительной запиской, содержащей обоснование необходимости принятия законопроекта, его целей и основных положений, его места в системе действующего законодательства, прогнозы социально-экономических, финансовых и иных последствий его принятия, справки о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования, перечень законодательных актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с данным проектом закона»;

л) главу 4.3 раздела 4 Приложения к Постановлению дополнить следующими пунктами:

«85-1. В целях повышения эффективности исполнения решений Правительства, в представляемых на рассмотрение Правительства проектах правовых актов Правительства (постановлениях и распоряжениях) в обязательном порядке должен быть прописан механизм реализации предлагаемых решений.
85-2. Проекты правовых актов после их согласования в установленном порядке до внесения в Правительство Приднестровской Молдавской Республики в окончательном варианте с приложением замечаний (при их наличии) направляются на согласование для проведения юридической и антикоррупционной экспертизы в Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики.
85-3. Проекты правовых актов могут быть внесены в Правительство Приднестровской Молдавской Республики только после прохождения юридической и антикоррупционной экспертизы в Министерстве юстиции Приднестровской Молдавской Республики.
85-4. В случае возникновения разногласий по правовым актам Правительства и Президента Приднестровской Молдавской Республики и невозможности их урегулирования, ввиду наличия замечаний, указанные спорные вопросы и имеющиеся замечания, подписанные соответствующими руководителями, имеющими замечания, выносятся по решению Председателя Правительства для обсуждения и коллегиального принятия решения на рассмотрение на заседании Правительства либо на заседании Президиума Правительства.
85-5. Ответственность за проведение согласований возлагается на вносящего проект акта в Правительство руководителя исполнительного органа государственной власти Приднестровской Молдавской Республики.
85-6. Проекты актов, внесенные в Правительство Приднестровской Молдавской Республики с нарушением требований, установленных настоящим Регламентом, подлежат возврату.
Подготовка проектов актов к рассмотрению включает составление заключения, подготовку проекта и оформление документов для подписания.
Порядок подготовки проектов актов к рассмотрению устанавливается настоящим Регламентом, Положением о порядке подготовки, проведения экспертизы и внесения проектов правовых актов в Правительство, утверждаемым Правительством, и разработанной на их основе Инструкцией по делопроизводству в Аппарате Правительства, утверждаемой Руководителем Аппарата Правительства.
85-7. Заключение Аппарата Правительства на проект акта должно содержать оценку соблюдения требований настоящего Регламента при внесении проекта акта, соответствия проекта актам более высокой юридической силы и ранее принятым решениям Правительства, полноты представленных расчетов, обоснований и прогноза социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемого решения.
85-8. Проекты актов с соответствующими заключениями рассматриваются заместителями Председателя Правительства (в соответствии с распределением обязанностей) и представляются Руководителем Аппарата Правительства Председателю Правительства на подпись или для внесения на заседание Правительства.
По результатам рассмотрения проектов актов Председателем Правительства или его заместителями (в соответствии с распределением обязанностей) проекты могут быть возвращены внесшим их руководителям исполнительных органов государственной власти или фондов для доработки или в связи с нецелесообразностью их принятия.
85-9. Проекты актов, внесенные с разногласиями, докладываются Председателю Правительства, заместителям Председателя Правительства (в соответствии с распределением обязанностей) с предложениями о порядке дальнейшей работы с ними».

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА П.СТЕПАНОВ

‘, ‘

Версия для печати

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95