Главная страница » О состоянии сетей водоснабжения, применении бетонных технологий и подготовке праздничных мероприятий говорили на совещании у Президента

О состоянии сетей водоснабжения, применении бетонных технологий и подготовке праздничных мероприятий говорили на совещании у Президента

pressa
Опубликовано

Президент провел расширенное совещание с руководством Правительства, главами государственных администраций городов и районов республики, депутатами Верховного Совета. На повестке дня – обсуждение ряда важных тем.

Первой из них стала возможная децентрализация ГУП «Водоснабжение и водоотведение». Как отметил в начале своего выступления Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, ситуация с состоянием инфраструктуры коммунальных систем находится в плачевном состоянии.

«У нас существует экспертиза и анализ приоритетных потребностей системы водоснабжения и водоотведения с учетом состояния дел не только в городах, но и селах районов ПМР. В целом по ГУПу первоочередные мероприятия, то есть там, где состояние близится к аварийным, нуждается в финансировании на сумму 540 млн рублей», – акцентировал внимание Сергей Оболоник. Причем из этих средств первоочередные потребности столицы составляют порядка 77 млн рублей, а всех сел – 270 млн. Нехватка денег оборачивается последствиями, как например, в Бендерах, где летом этого года произошла авария на коллекторе. «Это не единичная авария. Это признаки очень серьезной техногенной катастрофы»,– добавил министр.

Вместе с тем гарантированный источник в 20 млн рублей, который должен быть направлен всего лишь на поддержку инфраструктуры, в этом году удалось собрать на сумму в 4 млн рублей. Улучшить положение смог Фонд капитальных вложений, из которого профинансировали значительную часть реконструкций по водоканализационному хозяйству.

Другой аспект этой проблемы – уровень тарифа. При децентрализации Водоканала может сложиться так, что в некоторых районах цена на воду возрастет, а где-то – снизится.

Мнения по этому поводу разные: Тирасполь и Бендеры выступают за то, чтобы предприятия отдать в ведение администраций, однако остальные города и районы эту точку зрения не поддерживают. Глава столицы Олег Довгопол привел данные: когда предприятие отдали под патронаж ГУПа, тариф для населения вырос почти вдвое, однако профинансировано работ было в 6 раз меньше. Это стало последствием многих проблем: состояние воды в Тирасполе ухудшилось, питьевой водой город не обеспечен, из-за чего сократились объемы потребления.

Свое видение участникам встречи в широком формате представил Председатель Правительства. Александр Мартынов перечислил основные критические точки отрасли: аварийное состояние коммуникационных систем, низкая зарплата работников, маленький уровень материально-технической оснащенности, отсутствие действенных рычагов давления на неплательщиков и децентрализация активов предприятия. Говоря о решении последнего, Премьер предложил передать сети на баланс ГУПа: «Нам необходимо прийти к пониманию, сколько стоит это имущество для того, чтобы рационально и грамотно сложить амортизационную составляющую». Система оплаты труда и переобучения кадров – еще один ключевой момент, на котором остановился Александр Мартынов. Причем проблема не только в сфере водоканализационного хозяйства, но и по всем предприятиям естественных монополий.

Подводя черту сказанному, Президент указал на недопущение принятия резких решений в данном вопросе. Поэтому на площадке Правительства с привлечением руководителей районов, профильных специалистов и парламентариев проведут диалог на тему децентрализации ГУП «Водоснабжение и водоотведение». Что касается подготовки кадров, здесь, по словам Вадима Красносельского, стоит подключить Приднестровский госуниверситет и иные вузы.

Другой вопрос повестки дня – использование бетонных технологий и тротуарной плитки для строительства дорог на территории республики. Бетонирование уже применили на некоторых участках в Тирасполе и Бендерах. По мнению Президента, укладку дорожного покрытия бетоном нужно использовать в сельской и городской местности. Поэтому Правительству он поручил разработать план по постепенному переходу на бетонные технологии, а также приобретение специализированной техники.

Глава государства заслушал информацию по подготовке коммунальных хозяйств к зимнему периоду времени. Как заверили специалисты, все службы к изменению погодных условий готовы.

Доложили руководителю страны о подготовке к проведению новогодних и рождественских праздников. В столице праздничные мероприятия начнутся 16 декабря. В этот день пройдет марш Дедов Морозов и торжественно зажгут огни на елке. Массовые гуляния состоятся во всех городах. Вадим Красносельский обратил внимание глав на рекреационную составляющую, чтобы приднестровцы всех возрастов смогли отдохнуть и найти развлечение по интересам. Всего в Приднестровье с середины декабря по середину января организуют порядка 500 мероприятий – народные гуляния, концерты, спектакли и многое другое.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95