Главная страница » О ситуации в экономике и работе Правительства — в интервью Премьер-министра

О ситуации в экономике и работе Правительства — в интервью Премьер-министра

pressa
Опубликовано

Председатель Правительства Александр Мартынов дал интервью телеканалам «Первый Приднестровский» и «ТСВ». В рамках него Премьер рассказал о нынешнем состоянии приднестровской экономики, а также ответил на вопросы журналистов.

Накануне Глава исполнительной власти посетил Москву. В рамках рабочего визита были проведены встречи на площадках Государственной Думы РФ, Правительства, Администрации Президента. Кроме этого, Премьер встречался и с представителями аудиторских компаний Российской Федерации, Аналитического центра при Правительстве РФ, Агентства стратегических инициатив.

Круг вопросов обширен – от гуманитарных проектов, вопросов привлечения инвестиций до предоставления экспертной поддержки при проведении реформ.

«Масштаб накопленных проблем в экономике Приднестровья велик. Для их решения необходима определенная последовательность действий», — заявил Премьер.

В этом ключе по инициативе Приднестровья сразу две аудиторские компании проводят диагностику проблем в экономике государства. Так, по окончании работы Аналитического центра при Правительстве РФ на высшем государственном уровне будут приниматься решения в части предоставления помощи для развития приднестровской экономики.

Как подчеркнул в ходе диалога Александр Мартынов, главной задачей Правительства является развитие экономики. Однако оно невозможно без инвестиционных вложений. Для этого в адрес Спецпредставителя Президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозинанаправлены проекты по кредитованию предприятий реального сектора экономики. Сейчас они находятся на рассмотрении.По данным расчетов, на модернизацию приднестровских предприятий требуется около 70 млн. долларов.

Еще одно направление – новое инвестиционное законодательство. Правительство предлагает заключать соответствующие договоры с инвесторами, в которых будут прописаны гарантии, а также широкие налоговые льготы. Освобождение от уплаты налога на доходы до 8лет – одна из предлагаемых преференций.

Для принятия реформ, по мнению Премьера, необходимы политическая воля и понимание со стороны гражданского общества. Поэтому для работы над реформами приглашались представители общественных организаций и председателей соответствующих комитетов Верховного Совета.

«Нам необходимо снизить налоговую нагрузку в реальном секторе экономики. Мы инициировали изменение в закон о налоге на доходы, который предполагает существенное снижение налогов в промышленном секторе», — рассказал Александр Мартынов. Между тем предлагаемые инструменты значительно сократят поступления в бюджет. Для компенсации издержек Правительство предложило новый подход к налоговым проверкам. Предлагается проводить контрольные мероприятия в зависимости от степени риска. При этом, к добросовестным налогоплательщикам налоговые органы будут приходить реже. Тем самым уменьшаться и расходы на проверки, и снизятся налоговые правонарушения.Такой комплексный подход, по словам Александра Мартынова, значительно сократит долю теневого сектора в экономике.

В случае эффективной реализации предлагаемых реформ, итоги работы станут очевидными спустя несколько лет.

«Если мы последовательно будем продвигаться в направлении структурных реформ, первые результаты начнут появляться через 2-3 года», — сказал Глава Правительства.

Затрагивали и тему компенсаций заработных плат и пенсий в связи с инфляционными процессами. Так, по итогам восьми месяцевинфляция в республике составила 6,5 %. Чтобы не допустить ее дальнейшего роста, заморожены цены на коммунальные услуги. Кроме этого,проводится работа по урегулированиюцен на медикаменты.

«Наша цель – инфляцию минимизировать. Ближе ко второму чтению бюджетамы посмотрим, насколько были эффективны меры, предпринятые Правительством и Центробанком по борьбе с инфляцией. После этого будут приниматься решения относительно возможных индексаций доходов», — сообщил Председатель Правительства.

Журналисты интересовались, почему при росте экономики республики не увеличиваются доходы граждан. Александр Мартынов констатировал, что за восемь месяцев объем промышленного производства без учета экспорта электроэнергии вырос на 30%, экспорт  без учета электроэнергии – на 36%. Увеличились и налоговые отчисления в бюджет – на 40 млн. рублей.

Премьер напомнил, что в 2016 году финансирование социальных выплат производилось за счет денежной эмиссии. В этом году рост экономики позволил обеспечить социальные выплаты без увеличения денежной массы.

«Рост экономики позволяет нам жить не за счет денежной эмиссии, а за счет того, что мы реально зарабатываем», — ответил на вопрос Премьер.

Что касается бюджета на следующий год, то здесь Александр Мартынов особо подчеркнул, в приоритете – обеспечение стабильности заработных плат, пенсий и других социально защищенных статей. Кроме этого, со следующего года намечена реализация программы по капвложениям. Речь идет о создании фонда содействия капитальным вложениям. Планируется, что 130 млн. рублей направят на восстановление инфраструктуры социальных объектов – детских садов, школ и больниц.  

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95