Главная страница » О предстоящем форуме в эфире Радио 1

О предстоящем форуме в эфире Радио 1

pressa
Опубликовано

Заместитель Председателя Правительства по вопросам стратегического развития и реформ Алексей Цуркан принял участие в программе на Радио 1 «В центре внимания». Главная тема – Приднестровский международный экономический форум.

«Нам бы очень хотелось, чтобы на форуме презентовались инвестиционные проекты, заключались договоры. Мы констатируем ту ситуацию, что за последние пять лет приток инвестиций в реальный сектор экономики республики сокращался, уровень 2011 года так и не был превышен. Это значит, что без изменения самих условий для бизнеса, привлечь инвестиции в экономику республики невозможно», — открыл беседу Алексей Цуркан.

В свою очередь на форуме будут представлены «дорожные карты», разработанные Правительством, по следующим направлениям: обеспечение поддержки экспорта, улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, снижение доли теневого сектора экономики.

«Эти «дорожные карты» мы готовы обсуждать на форуме. Правительство нацелено на открытую работу с общественностью, бизнес-сообществом, чтобы максимально прозрачно представить свое видение перспектив, что нам и как изменить, чтобы бизнес действительно заработал, количество налогоплательщиков выросло», — констатировал Вице-премьер. Кроме того, в ходе форума будет презентован новый закон об инвестиционной деятельности.

Говоря о снижении доли теневого рынка, заместитель Председателя Правительства отметил, что государство заинтересовано в создании благоприятных условий для предпринимателей, которым «было бы выгодно работать честно и прозрачно».

«Первый шаг к тому, чтобы бизнес работал честно, уже сделан – это те мероприятия, которые готовятся в рамках Концепции бюджетной и налоговой политики по снижению налоговой нагрузки по отраслям, уменьшению административных барьеров», — рассказал Алексей Цуркан. К слову, сейчас Правительство работает над законом о разрешительной системе в сфере экономической деятельности.

«Все виды разрешительных документов, процедур будут пересмотрены с точки зрения упрощения ведения бизнеса», — пояснил Вице-премьер.

При этом государство работает в сторону уменьшения налогов на бизнес, совместно сокращая государственные расходы.

«С одной стороны мы улучшаем экономику для расширения налогооблагаемой базы, уменьшаем налоговую нагрузку и одновременно с этим сокращаем госрасходы», — отметил зампред Правительства.
На Приднестровском международном экономическом форуме затронут темы науки и образования.

«В данной сессии планируется раскрытие того человеческого потенциала, который на сегодняшний день у нас есть, чтобы показать перспективы его развития. Мы должны пересмотреть подходы в части науки и образования для того, чтобы понимать – будущее принадлежит цифровой экономике. Для этого нам надо усилить подготовку специалистов в сфере компьютеризации, IT-технологиях. Это все должно закладываться в самом учебном плане», — подчеркнул Алексей Цуркан.

В ходе форума проведут беседы о системе здравоохранения в целом. При этом говорить о переходе на обязательное медицинское страхование по республике еще рано.

«В рамках данной сессии будет интересна позиция министерства здравоохранения и медицинского факультета Приднестровского госуниверситета, а также тех международных экспертов в области здравоохранения, которые будут участвовать», — сказал Алексей Цуркан.

В настоящий момент многие из иностранных гостей уже подали заявки на участие в форуме. Планируется, что в общей сложности их будет порядка 150 человек.
Заключительным мероприятием в рамках форума станет акция «Покупай Приднестровское».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95