Главная страница » О порядке оплаты расходов, связанных с лечением, консультацией или обследованием граждан Приднестровской Молдавской Республики за пределами республики

О порядке оплаты расходов, связанных с лечением, консультацией или обследованием граждан Приднестровской Молдавской Республики за пределами республики

pressa
Постановление 134 от 8 июля 2013 года
Опубликовано

В соответствии со статьями 39, 76-6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, статьями 12, 25 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 2011 года № 224-KЗ-V «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 11-48) с дополнением, внесенным Конституционным законом Приднестровской Молдавской Республики от 26 октября 2012 года № 206-КЗД-V (САЗ 12-44), статьей 14 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 16 января 1997 года № 29-З «Об основах охраны здоровья граждан» (СЗМР 97-1) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 2000 года № 365-ЗИ (СЗМР 00-4), от 10 июля 2002 года № 152-ЗИД-III (САЗ 02-28), от 29 апреля 2003 года № 271-ЗИД-III (САЗ 03-18), от 30 июля 2004 года № 453-ЗИ-III (САЗ 04-31), от 10 марта 2006 года № 9-ЗИД-IV (САЗ 06-11), от 19 октября 2009 года № 885-ЗИД-IV (САЗ 09-43), от 30 декабря 2009 года № 931-ЗИ-IV (САЗ 10-1), от 7 марта 2013 года № 50-ЗИ-V (САЗ 13-9), в целях упорядочения расходования средств республиканского бюджета, предусмотренных исполнительному органу государственной власти, в ведении которого находятся вопросы здравоохранения, на лечение, консультацию или обследование граждан Приднестровской Молдавской Республики за пределами республики, Правительство Приднестровской Молдавской Республики,
п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Правила оплаты расходов, связанных с лечением, консультацией или обследованием граждан Приднестровской Молдавской Республики за пределами республики (прилагаются).
2. Министерству финансов Приднестровской Молдавской Республики обеспечить своевременное финансирование мероприятий, связанных с лечением, консультацией или обследованием граждан Приднестровской Молдавской Республики за пределами республики, по представлению Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете на текущий год.
3. Министерству здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики обеспечить в установленном порядке расходование средств республиканского бюджета, предусмотренных для оплаты лечения, консультации или обследования граждан Приднестровской Молдавской Республики за пределами республики.
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня утраты силы Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 8 сентября 2008 года № 569 «О порядке оплаты расходов, связанных с лечением, консультацией или обследованием граждан Приднестровской Молдавской Республики за пределами республики» (САЗ 08-36) с изменением и дополнениями, внесенными указами Президента Приднестровской Молдавской Республики от 19 февраля 2010 года № 85 (САЗ 10-7), от 13 апреля 2011 года № 243 (CАЗ 11-15), от 4 апреля 2012 года № 241 (САЗ 12-15).

ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА Т.ТУРАНСКАЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Постановлению Правительства
Приднестровской Молдавской
Республики
от 8 июля 2013 года № 134

ПРАВИЛА
оплаты расходов, связанных с лечением,
консультацией или обследованием граждан
Приднестровской Молдавской Республики
за пределами республики

1. Настоящие Правила устанавливают порядок оплаты за счет средств республиканского бюджета расходов, связанных с лечением, консультацией или обследованием за пределами Приднестровской Молдавской Республики граждан Приднестровской Молдавской Республики, которые направляются Республиканской комиссией по направлению граждан Приднестровской Молдавской Республики на лечение, консультацию или обследование за пределы республики (далее – Комиссия) в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики, в случае невозможности осуществления диагностики или лечения в Приднестровской Молдавской Республике.
2. Финансовое обеспечение мероприятий, связанных с лечением, консультацией или обследованием граждан Приднестровской Молдавской Республики (далее – больных) за пределами территории республики, осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете на текущий год.
Указанные ассигнования предназначаются для покрытия расходов иностранных медицинских организаций, связанных с осуществлением диагностики или лечения, в иностранной валюте и затрат, связанных с перечислением денежных средств в валюте (комиссия банка), а также для компенсации расходов, произведенных больным за наличный расчет в период фактического нахождения на стационарном лечении, консультации или обследовании в иностранной медицинской организации, в том числе расходов по оплате проезда к месту лечения и обратно больного и сопровождающего его лица (при условии, что сопровождение обусловлено медицинскими показаниями), – в приднестровских рублях по курсу Приднестровского республиканского банка.
3. Комиссия с учетом рекомендаций главного профильного специалиста Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики, при его отсутствии – заведующего профильным отделением (подразделением) республиканского учреждения здравоохранения, определяет иностранные медицинские организации для осуществления диагностики или лечения с учетом медицинских показаний и показателей эффективности необходимого вида лечения, диагностики.
Принятое Комиссией в установленном порядке решение о направлении больного за пределы республики является основанием для проведения связанных с этим финансовых операций.
4. В соответствии с договором, заключаемым между учреждением здравоохранения, уполномоченным Министерством здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики, и соответствующей иностранной медицинской организацией, определяются сроки и условия оплаты.
5. По окончании лечения или диагностики иностранная медицинская организация предоставляет учреждению здравоохранения, уполномоченному Министерством здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики, полный отчет об оказанных медицинских услугах и их фактической стоимости.
На основании отчета учреждение здравоохранения производит окончательный расчет или же направляет запрос о возвращении излишне перечисленных средств (остатка).
6. Компенсация расходов, произведенных за наличный расчет в период фактического нахождения на стационарном лечении, консультации или обследовании в иностранной медицинской организации, больному, направленному на лечение или консультацию за пределы республики по решению Комиссии, производится после представления больным подтверждающих документов по следующим позициям:
а) стоимость лечения, в том числе оперативного, стоимость лекарственных средств, изделий медицинского назначения, применявшихся в период стационарного лечения, консультаций, обследования в соответствии с решением Комиссии и основным диагнозом, указанным при направлении за пределы республики;
б) транспортные расходы, включая проезд к месту лечения и обратно больному и сопровождающему его лицу, но не более стоимости проезда железнодорожным транспортом в купейном вагоне скорого поезда и автомобильным транспортом – в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси), в соответствии с решением Комиссии.
7. Основанием для выплаты компенсации расходов, произведенных больным за наличный расчет, является предоставление:
а) финансовых документов (квитанций) за фактически проведенное обследование (консультирование) и лечение, заверенных печатью организации их осуществлявшей, а также за приобретенные лекарственные средства и изделия медицинского назначения, в соответствии с медицинскими показаниями и основным диагнозом, указанным при направлении за пределы республики;
б) медицинских документов медицинской организации, осуществлявшей лечение, консультацию или обследование больного, подтверждающих объем оказанных медицинских услуг в соответствии с заключенным договором, решением Комиссии (выписка из медицинской карты стационарного, амбулаторного больного, консультативное заключение, результаты проведенного обследования);
в) проездных билетов, подтверждающих достоверность поездки.
Указанные документы должны быть представлены больным не позднее чем через 14 дней по окончании лечения, консультации или обследования.
8. Больным, выезжающим на лечение, консультацию или обследование самостоятельно, без решения Комиссии, компенсация расходов за счет средств республиканского бюджета не производится.
9. По отдельным видам медицинской помощи, выполняемым за пределами республики в плановом порядке в соответствии с квотами, устанавливаемыми исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы здравоохранения на каждый финансовый год и согласно очередности, имеющейся в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства (лечения) больного, допускается прохождение лечения за пределами республики с оплатой за счет личных средств больного без ожидания очереди.
В таких случаях лечение проводится после принятия решения Комиссией, а возмещение средств, затраченных больным на лечение, осуществляется, когда подходит его очередь направления на лечение, в пределах ассигнований, предусмотренных для этих целей в республиканском бюджете текущего года, в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы здравоохранения.
10. Контроль за целевым использованием средств на оплату лечения граждан Приднестровской Молдавской Республики за пределами территории республики осуществляется Министерством здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики.

‘, ‘

Версия для печати

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95