Главная страница » О мерах поддержки санатория «Днестр» говорили в Правительстве

О мерах поддержки санатория «Днестр» говорили в Правительстве

pressa
Опубликовано

Премьер Александр Мартынов вместе со своим заместителем – министром экономического развития Сергеем Оболоником, руководством каменского санатория «Днестр» и Федерации профсоюзов говорили о механизмах поддержки оздоровительного комплекса.

«Спрос на услуги санатория растет, это очень хорошо. Но действующих мощностей не хватает для того, чтобы оказывать дополнительные услуги», – сказал в начале рабочей встречи Глава Правительства. В этой связи было разработано несколько вариантов помощи, при которой предприятие смогло бы направить средства на модернизацию производства. Первый из них был связан с субсидированием процентной ставки. Санаторно-курортное учреждение получает кредит на цели расширения производства, а выплату части ставки по кредиту берет на себя государство. Второй сценарий предполагал снижение ставки налога на доходы.

«В ходе проведения работы мы пришли к тому, что сокращение налоговой ставки практически эквивалентно той же сумме, которая соответствует выплате по процентам», – пояснил Сергей Оболоник.  Поэтому Правительство инициировало соответствующие изменения на законодательном уровне. Парламент поддержал понижение налоговой ставки для  лечебно-рекреационной организации. Таким образом, «Днестр» сможет расширить спектр оказываемых услуг. Однако достаточно ли будет этих финансовых ресурсов для реализации планов санатория, либо придется прибегнуть сразу к двум вариантам помощи (снижение налоговой нагрузки + субсидирование процентной ставки), на этот вопрос предприятие совместно с банком даст ответ в недельный срок.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95