Главная страница » О банковской проблеме, упрощении ведения бизнеса и программе доступного жилья говорили члены СПАПП с Премьером

О банковской проблеме, упрощении ведения бизнеса и программе доступного жилья говорили члены СПАПП с Премьером

pressa
Опубликовано

Более двух с половиной лет Правительство ведет диалог с представителями Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья. Приветствуя участников рабочей встречи, Александр Мартынов отметил продуктивность подобного формата взаимодействия.

«Достаточно большая часть предложений, которые вами высказывается в ходе совместных встреч, и в рабочем порядке мы с вами контактируем постоянно, ложится в основу проектов. Мы вместе с вами разрабатываем программы развития экономики, например льготное кредитование экономических агентов Приднестровья. Вместе работаем над такими серьезными документами, как проект Налогового кодекса, налоговые законопроекты. Считаю, что данная работа имеет свои положительные результаты. Тем не менее вопросы остаются, ситуация меняется, в том числе и по периметру не всегда в лучшую сторону. Нам важно в оперативном порядке “сверять часы” и оперативно принимать решения на государственном уровне, чтобы проблем было меньше», – обозначил Глава Правительства.

Один из вопросов №1 – взаимоотношения с банками сопредельных государств

Проблема закрытия счетов приднестровских предприятий в Республике Молдова – самая острая в повестке дня. Работать с нашими экономическими агентами РМ отказывается, тем самым подрывая деятельность предприятий.

«Мы хотели бы, чтобы этот вопрос не принял более системный характер, нежели он имеет сейчас, и не достиг высокой степени политизации. В этом плане мы обращаемся и к первому заместителю ПРБ, к вам как Председателю Правительства, к Президенту, к министерству иностранных дел, если необходимо, мы подключимся в плане дипломатии предпринимательского сообщества», – заявил вице-президент СПАПП Юрий Чебан.

Комментируя проблему, Премьер подчеркнул, что она относится не только к самим предприятиям, но и к экономике и социальной сфере в целом.

«Все взаимоувязано. Если работа предприятий дает сбой по каким-то причинам, а блокировка счетов – это прямой удар по ритмичной деятельности, страдает в первую очередь государственный бюджет и ставится под определенный риск финансирование социальных обязательств, от чего страдают практически все граждане республики», – обозначил Александр Мартынов.

При этом власти Приднестровья неоднократно обращались к международным представителям с просьбой разрешить ситуацию. Государство выразило готовность предоставить всю информацию, которая позволит пролить свет на вопросы молдавской стороны. «Мы полностью открыты и прозрачны. Рассчитываем на то, что здравые аргументы преобладают, и вопрос также будет решен», – сказал Александр Мартынов.

Тесное взаимодействие

В рабочем порядке представители СПАПП решают вопросы по транзиту грузов в регионы России. Участвуют руководители предприятий в совещаниях по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, в ходе которых, как отмечают сами члены Союза, многие темы снимаются с повестки. Говоря о последнем, Премьер выразил готовность посетить одно из заседаний по данной тематике.

Говорили о расширении перечня отраслей, которые смогли бы претендовать на льготные кредиты. В частности, звучали предложения о включении туда специальных монтажных организаций. Фонд государственного резерва вместе с банками и минэкономразвития готовит пакет законопроектов, который пересматривает изменение структуру выдачи заемных средств, а также суммы и сроки их погашения. Заявку СПАПП рассмотрят отдельно.

Звучали и другие предложения от строительных компаний. Так, фирмы предлагают строить на долевом участии с государством жилье для приднестровцев. Сейчас в республике действует ряд программ для бюджетной категории населения, которое на льготных условиях может получить собственную жилплощадь. Для тех бюджетников (и не бюджетников тоже), которые по разным причинам не попали либо не попадают в программы, частники готовы включаться в эту работу и предоставлять жилье по доступным ценам. Все тонкости инициативы по поручению Александра Мартынова госадминистрации и минэкономразвития детально изучат.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95