Главная страница » Новый учебный год совсем скоро

Новый учебный год совсем скоро

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

До начала учебного года остался месяц. Город готовится к этому событию. В столице ремонтируют детские сады и школы. Как идет ремонт и строительство, проверял мэр Олег Довгопол.

Во многих столичных детских садах не проводился ремонт зданий и прилегающей территории с их открытия – это более 50 лет. Но в этом году ситуация изменилась. Уже к 1 сентября многие школьные и дошкольные учреждения преобразятся. Ремонты идут полным ходом, чтобы успеть к сроку. «Сейчас объезжаем объекты в основном школьные и дошкольные, потому что образовательный процесс должен начаться в нормальных помещениях. Много в этом году было уделено внимания детским садам: бетонирование, укладка тротуарной плитки, подъездные пути. Ремонт зданий – это хорошо, но дети много времени проводят на улице. Когда они ломают ножки о то, что находится под ногами, – это неправильно», — отметил глава города Олег Довгопол. В этом году в дорожном фонде было заложено 7,5 млн рублей на благоустройство детских садов и школ. Цветовую гамму руководители учреждений выбирали сами. Детские сады подошли к этому более творчески. Сейчас в садиках, где работы завершены, можно увидеть разноцветную плитку, которая выложена узорами и игровыми зонами. Столичные школы отдали предпочтение классике. «На сегодняшний день хотим оформить дворы в плитку и бетон. Именно по тем дорожкам, где ходят дети. Подъездные дороги, конечно же, частично сохраним в асфальте, потому что тяжелая техника привозит и питание, и оборудование, строительные материалы, мусор вывозят из детских садов. Там останется частично асфальт, частично бетон», — рассказал глава. На этом работа не заканчивается, на будущий год, как отметил Олег Анатолиевич, «мы будем также просить закладывать в дорожный фонд средства именно на данные работы».

Также глава города отметил, что сейчас ремонтно-восстановительные работы ведутся во всех учебных заведениях. Где-то меняют розетки, где-то ремонтируют кровлю, где-то полностью меняют асфальтобетонное покрытие. Одним из крупных объектов по фонду капвложений в этом году является коррекционная школа МСКОУ № 2. «В данном заведении, несмотря на то, что оно является городским, очень много деток из других районов, городов – все, кто нуждается в особом уходе. Давно уже обсуждался вопрос, что дети-инвалиды находятся в нечеловеческих условиях. Здание не оборудовано ни лифтами, ни специальными комнатами для приема пищи, нет специального оборудования для оздоровления – это все было на протяжении многих лет», — сообщил Олег Довгопол об основных проблемах коррекционной школы, с которыми пришлось столкнуться как самим детям, так и их родителям и педагогам. В этом году здесь построили новое здание, сейчас рабочие занимаются покраской фасада, обустройством внутренних комнат, закупается новое оборудование. Детям, которые передвигаются в инвалидных колясках, теперь перемещаться по учебному зданию станет намного комфортнее. Для них установили лифт, и он уже готов к работе. К 1 сентября работы планируют завершить, поэтому в новом учебном году дети будут учиться в новом здании.

Еще один важный объект для Тирасполя – городской бассейн. Последний капитальный ремонт здесь проводился еще в 2002 году. Времени прошло много, теперь этому спортивному объекту необходим капитальный ремонт. «Та облицовочная плитка, что была на сегодняшний день, не была предназначена для плавательных бассейнов. Поэтому срок износа, конечно же, подошел к тому, что просто пришлось менять покрытие», — рассказывает директор школы плавания Елена Зайцева. Теперь занятие спортом в бассейне станет комфортным. Старую плитку уже давно сняли, сейчас укладывается новая, которая соответствует всем стандартам. «В этом году принято решение отремонтировать большую чашу бассейна. На оставшиеся сэкономленные средства будем ремонтировать малую чашу. На будущий год мы планируем зайти на стены. Систему вентиляции нам необходимо полностью ремонтировать, потому что она уже не выдерживает. Также приступим к ремонту тренажерных залов, душевых», — поделился планами на будущее Олег Довгопол. Новую голубую плитку закончат выкладывать к концу недели. После по технологии клею необходимо высыхать 28 дней. Затем все помоют и зальют водой. Вернуться в любимый городской бассейн все желающие смогут в начале сентября.

В столице на сегодняшний день более 30 объектов социальной сферы находятся в ремонтно-восстановительном процессе. Как отметил глава города, восстановить все за один год невозможно. Поэтому в следующем году также планируется обозначить социальные объекты в фонде капвложений, а также в дорожном фонде заложить средства на благоустройство детских садов и школ. По мнению Олега Довгопола, сейчас это один из самых важных вопросов, которые нужно решать в городе.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95