Главная страница » Новый облик Тирасполя

Новый облик Тирасполя

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

В столице начались работы по подготовке площадки для закладки нового фонтанного комплекса, который разместится перед кинотеатром «Тирасполь». Специалисты Тираспольского дорожного ремонтно-строительного управления (ТДРСУ), которое является основной подрядной организацией, уже провели демонтаж старого фонтана.

Многие десятилетия он был своеобразной визитной карточкой центра столицы, хотя и представлял собой самую простую небольшую круглую чашу со струями воды, расположенными по окружности, без каких бы то ни было инженерных и дизайнерских изысков с неровно выкрашенными руками коммунальных рабочих синей краской стенками и трубами для подачи воды.

В последнее время фонтан работал с большими перерывами по праздникам, тем не менее даже в таком архаичном виде доставлял немало радости и удовольствия горожанам и особенно детям в жаркую пору.

По новому проекту старая чаша фонтана будет реконструирована и войдет в новый ансамбль фонтанного комплекса, который, по задумке архитекторов, займет гораздо больше места, будет оснащен инновационными системами цифрового управления подачи воды и подсветки и даже звукового сопровождения, включит в себя мостик над водной поверхностью и так называемую сухую часть, где можно будет прогуляться между струями воды.

По словам директора ТДРСУ Геннадия Гороха, сейчас идёт изготовление ограждения места строительства и подготовка самой площадки. Работы по обустройству фонтана планируют завершить в следующем году.

В целом новый фонтанный комплекс станет частью большого Екатерининского парка. На сегодняшний день разработан план по его благоустройству. С разных сторон он будет граничить с улицей Шевченко, Зеленым рынком, переулком Бочковского, городской набережной. В его состав войдут сквер де Волана и площадь им. А.В. Суворова.

В будущем в парке будут созданы разнопрофильные зоны отдыха для различных возрастных категорий граждан. Планируется разместить сценические, детские и спортивные площадки, фонтаны, гроты, кафе. Всю инфраструктуру собираются выполнить в едином стиле. В центральной части сквера де Волана планируется установить памятник Екатерине II, который будет виден из любой точки парка.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95