Главная страница » Новости Административной реформы » Об открытости органов госвласти

Об открытости органов госвласти

pressa
Опубликовано

В рамках исполнения Постановления Правительства ПМР от 18 июля 2019 года № 265 «Об утверждении Концепции повышения открытости исполнительных органов государственной власти» Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР ежегодно проводится комплексный мониторинг и оценка открытости исполнительных органов государственной власти, руководство которыми осуществляет Правительство ПМР.

На основе показателей результатов проведенного мониторинга и оценки открытости исполнительных органов государственной власти рассчитывается рейтинг официальных сайтов исполнительных органов государственной власти по уровню открытости.

Критериями оценки, на основании которых складывается рейтинг, является полнота информации, размещаемой в глобальной сети Интернет, о деятельности исполнительных органов государственной власти, такой как: общая информация об исполнительном органе государственной власти, информация о его нормотворческой деятельности, о текущей деятельности (в том числе статистическая информация), о кадровом обеспечении, о работе с обращениями граждан, организаций, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Для построения рейтинга производится расчет коэффициента по определенной формуле. Рейтинг информационной открытости сайтов исполнительных органов государственной власти, формируется путем сортировки сайтов от первого к последнему по убыванию значения коэффициента. В случае если два и более сайта имеют одинаковые значения коэффициента информационной открытости, они занимают одно и тоже место, размещаясь в рейтинге в алфавитном порядке.

Концепция повышения открытости разработана в целях повышения прозрачности и подотчетности исполнительных органов государственной власти и удовлетворенности граждан качеством государственного управления, а также расширения возможностей непосредственного участия гражданского общества в обсуждении разрабатываемых проектов нормативных правовых актов и принимаемых решений.

Так, по итогам анализа, проведенного специалистами Минцифры, лидирующие позиции в рейтинге открытости органов госвласти заняли: Министерство по социальной защите и труду, государственная администрация Бендер и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95