Главная страница » Новая жизнь малаештского Дома культуры

Новая жизнь малаештского Дома культуры

pressa
Опубликовано

Отреставрированный Дом культуры села Малаешты в день храмового праздника открыли Глава государства, Вице-премьер-министр экономического развития Сергей Оболоник, представители исполнительной ветви власти и местных органов самоуправления. Сегодня этому населенному пункту Григориопольского района исполняется 479 лет. Прекрасным подарком всем жителям стало преображение главного центра культурной жизни.

За более чем полувековую историю здание местного Дома культуры не знало капитального ремонта. Еще пару лет назад это было аварийное не отапливаемое здание, нахождение в котором было просто небезопасным. Тепло исчезло в ДК в середине 80-х годов прошлого века, и три десятилетия этот факт оставался без внимания. В 90-х удалось провести небольшой объем косметических работ. Настоящую же реконструкцию удалось реализовать лишь теперь – благодаря государственной целевой программе капитальных вложений. Председатель Правительства Александр Мартынов, объезжая объекты ФКВ, бывал и в Малаештах. Восстановление ДК, как и других объектов программы, проходило под контролем Правительства и длилось два года.

После церемонии разрезания символичной красной ленты, гости торжества в сопровождении руководства и юных воспитанников Дома культуры прошли с экскурсией по обновленным помещениям. В скором времени один из залов оборудуют спортивными тренажерами. Планируется и оформление минимузея – комнаты Славы.

Самый большой в районе Дом культуры был открыт в 1962 году. Славу ему принесли талантливые воспитанники. Оркестр молдавской народной музыки и танцевальные коллективы не только успешно выступали по всей Молдавии, но и гастролировали далеко за ее пределами. В ДК размещена большая библиотека, в свое время посетителей принимал и местный киновидеоцентр.  Занятия здесь не прекращались ни на день. Сегодня новоселье отмечают сотрудники и члены десяти творческих коллективов ДК, а это – свыше сотни человек в возрасте от 5 до 70 лет.

По материалам пресс-службы Президента

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95