Главная страница » Неравнодушные к проблемам

Неравнодушные к проблемам

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

Откликаться на просьбы и обращения тираспольчан, находить единые пути решения долгоиграющих вопросов, обеспечивать взаимодействие между руководством города и его жителями – такие задачи определил для себя Общественный совет г. Тирасполя. 22 марта Совет подвел итоги работы в 2021 году.

В работе заседания приняли участие председатель Тираспольского горсовета народных депутатов Вадим Дони, заместитель городского главы по вопросам ЖКХ Геннадий Горох, начальник управления социального развития Вера Гальченко, заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Инна Палади, председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзеи Татьяна Залевская, члены и активисты Общественного совета.

119 – такое количество обращений и просьб от горожан поступило в Общественный совет в 2021 году, сообщил председатель Совета Николай Горобец. В основном, они носили социальный характер. Председатель общественников отмечает, что Совету удалось выстроить прочные партнерские взаимоотношения с администрацией и горсоветом столицы, и благодарит за оказанную помощь и понимание в решении проблем горожан.

Так, в прошлом году руководство города и общественные активисты смогли удовлетворить ряд запросов. Это касается вывоза мусора по ул. Христо Ботева, восстановления уличного освещения по улицам Герцена, Петровского, Маяковского, Дзержинского, приватизации жилого помещения в общежитии и других ситуаций.

В Общественный совет также обращаются из других городов республики. Активисты Совета сумели помочь жительнице с. Константиновка Каменского района с получением земельного пая по наследству и жителю с. Малаешты Григориопольского района – с подключением газа к частному дому. Эти вопросы были решены при содействии депутатов горсовета Тирасполя и Верховного Совета ПМР.

Общественный совет не остался в стороне от главных политических событий прошлого года – выборов в Госдуму РФ и Президента ПМР. Общественники-активисты помогали обеспечивать порядок на избирательных участках, содействовали в создании комфортных условий маломобильных граждан.

Члены Совета входят в состав различных комиссий, созданных при администрации города и горсовета народных депутатов. На заседаниях комиссий общественники выдвигают свои предложения по улучшению работы медицинских, образовательных и коммунальных учреждений и предприятий.

В заключении своего выступления Николай Горобец попросил руководство госадминистрации и горсовета обратить внимание на ряд проблемных вопросов по благоустройству Тирасполя. Речь идет об аварийном состоянии музея штаба кавалерийской бригады Г. И. Котовского, тротуарной плитки по ул. 25 Октября в районе ресторана европейской кухни, дорожек на столичной набережной вдоль парома и по ул. 1 Мая, территории парка «Южный», а также о высадке зеленых насаждений.

Благоустройство и ремонты

Председатель Тираспольского горсовета народных депутатов Вадим Дони выразил благодарность членам Общественного совета за активность, проявленную инициативу и желание помогать тираспольчанам и участвовать в развитии Тирасполя. Комментируя ситуацию с музеем Котовского, Вадим Дони отметил, что сейчас изучаются способы дальнейшей эксплуатации исторического объекта. «В том предаварийном состоянии его нельзя эксплуатировать, там нужно провести инженерно-техническую реконструкцию либо построить новое здание», – пояснил Вадим Дони. Возможно, музей будет станет частью музейного исторического квартала после того, как строительство последнего будет завершено, добавил председатель горсовета. Что касается благоустройства территории набережной, оно будет продолжаться – от парома до городского пляжа. Кроме того, уход за прилегающей территорией вменен в обязанность инвестору гостиницы «Аист».

Тротуарная плитка в центральной части Тирасполя будет полностью заменена, заверил Вадим Дони. Этот вопрос на контроле заместителя главы госадминистрации по вопросам ЖКХ Геннадия Гороха и коммунальных служб. «Нужно сделать центральную часть города в одном стиле. Часть средств на это будет заложена в дорожный фонд. Мы также привлекаем предпринимателей, открывших торговлю в центре, чтобы и они поучаствовали в процессе благоустройства», – отметил Вадим Дони.

Известно, что работу Фонда капвложений в связи со сложившейся ситуацией в мире временно приостановили, однако ряд начатых проектов продолжится в течение года. По Речь идет об обновлении сквера Авиаторов в м-не «Октябрьский», включая благоустройство тротуаров от «Тернополя» до сквера. Также, по словам Вадим Дони, в планах – привести в надлежащий архитектурный вид парк «Южный и оставшуюся часть бульвара Гагарина. Работа идет и в решении вопроса благоустройства других районов города.

Троллейбусная проблема

В Общественный совет поступали многочисленные жалобы на работу столичного троллейбусного управления. В январе текущего года комиссия Совета провела проверку деятельности подвижного состава. О результатах сообщил член Совета Николай Гудима.

Выяснилось, что в управлении наблюдается дефицит сотрудников, число которых составляет 90 человек, в том числе водителей и кондукторов.

На балансе предприятия официально числятся 39 троллейбусов, которые имеют срок эксплуатации от 10 до более 30 лет. Старые троллейбусы часто ломаются и не выходят в рейс. Также в связи с нерентабельностью некоторых маршрутов по столице часть общественного транспорта выпускается в количестве одной единицы в час. Это касается троллейбусов №№ 1, 3, 6.

Значительная проблема ТТУ – отсутствие отопления в административных зданиях, ремонтных мастерских, диспетчерских. Часть помещений отапливается с помощью бытовых приборов и кондиционеров. Требует ремонта и кровля мастерских.

Общественный совет обратился к руководству столичной госадминистрации с просьбой оказать содействие троллейбусному предприятию в решении имеющихся проблем.

COVID-19: тренд на снижение

О необходимости придерживаться рекомендаций врачей и профилактических мер защиты от коронавируса заявила заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Инна Палади. По ее словам, снижение заболеваемости будет уменьшаться только с увеличением коллективного иммунитета.

Вакцинация является единственной эффективной мерой, позволяющей сократить риск заражения ковидом, отметила Инна Палади. В Приднестровье по состоянию на 24.03 вакцинировано 143 213 человека, что составляет 30,8 % населения. В Тирасполе охват вакцинированных составляет 39% горожан. 46% – в Днестровске, в Бендерах – 28%. Вакцин в республике достаточно – в наличии 7 вариантов.

Скорбная дата

С обращением к присутствующим выступил председатель РОД «ОСТК» Владимир Емельянов. Он напомнил о скорбной дате в истории нашей республики – 30-летии отражения вооруженной агрессии Республики Молдова против Приднестровья. «Когда начались первые нападения, мы дали им отпор. Мы помним, как войска Молдовы пытались пересечь Дубоссары, но приднестровцы не дали себя победить», – отметил Владимир Емельянов.

Заслуженные награды

В завершение заседания Общественного совета состоялось награждение общественников-активистов. Почетную грамоту госадминистрации и горсовета за активное участие в работе Общественного совета и проявленную инициативу, настойчивость и целеустремлённость по качественному решению стоящих перед Советом задач вручили главе общественников Николаю Горобцу, а также О.Н. Гайко, Е.Г. Голынской, Е.В. Шевченко. Благодарственное письмо получили Д.М. Коняхин, В.П. Васильев, В.В. Епифанов, В.В. Погонин, Д.П. Юрош, В.Ф. Кирьякова, О.Н. Пурчел.

Почетной грамоты госадминистрации и горсовета за активное участие в подготовительном периоде и проведении выбора в Госдуму РФ и выборов Президента ПМР удостоены В.И. Глазков, А.А. Дорожнюк, В.И. Емельянов, В.Б. Песчанский, А.Н. Фабров, А.А. Гончарук. Благодарственное письмо госадминистрации и горсовета вручили Н.В. Бочковской, Н.Н. Гудима, Т.М. Айдын, Т.Г. Балан, Ю.В. Демиденко, Л.В. Донденко, Н.Г. Крышмар, В.И. Капут, М.В. Логиновой, В.В. Пылецкой, Л.Ф. Железняк, А.Д. Чолак, Н.В. Поповой.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95