Главная страница » Накануне профессиональной даты во Дворце Республики чествовали социальных работников

Накануне профессиональной даты во Дворце Республики чествовали социальных работников

pressa
Опубликовано

Торжественное мероприятие по случаю предстоящего Дня социального работника (отмечается 30 апреля) посетил зампред Правительства – министр здравоохранения Алексей Цуркан.

Обращаясь к главным героям праздника, он зачитал приветственный адрес Президента ПМР: «Через какие этапы развития не проходило бы нашего общество, в нем всегда есть те, кто нуждается в особой заботе со стороны государства. Она была бы невозможной без труда социальных работников, которые выполняют одну из самых гуманных и ответственных миссий, являясь опорой для граждан с ограниченными возможностями, ветеранов, детей-сирот, многодетных семей, пожилых и одиноких людей», – сказано в документе.

Также Вице-премьер передал поздравления от имени Правительства. В послании Премьера говорится: «На ваших плечах лежит серьезная нагрузка и большая ответственность. В сфере социальной защиты на первый план выходят умение воспринимать проблемы других, как свои, милосердие, забота и внимание. Вы консультируете, оформляете документы, помогаете трудоустроиться, обслуживаете подопечных на дому, подавая тем самым пример того, как следует относиться к ближнему».

Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко подчеркнула, что ее коллеги ежедневно выполняют масштабную и разнообразную работу, в центре которой лежит взаимодействие с различными группами граждан – от детей до людей преклонного возраста.

«Социальный работник – это и служба социальной помощи на дому, люди, которые обеспечивают одинокому человеку, который замкнут в своих стенах в силу каких-либо ограничений, комфортную, хорошую жизнь и связь с обществом», – сказала руководитель ведомства.

Отдельные слова благодарности Елена Куличенко выразила ветеранам сферы социальной защиты, благодаря которым она и сложилась.

Кроме этого, министр выделила меры государственной поддержи. За счет финансовых средств из Фонда капитальных вложений преображаются специализированные заведения (восстанавливаются здания, жилые комнаты, монтируются системы вентиляции и кондиционирования), на следующий год запланирована установка противопожарной безопасности на объектах.

«Хочу сказать, что и зарплаты меняются. Было принято решение, что в ряде коррекционных школ, учреждениях социального обслуживания оплата труда увеличилась от 15% до 30%. Это вовсе не означает, что для остальных сотрудников мы не будем рассматривать, принимать решение по повышению заработной платы. Это следующий шаг, и мы работаем сегодня над ним», – заявила министр и заключила:

«Уважаемые коллеги! Всех нас отличает одно: это милосердное, доброе отношение к каждому человеку, с которым мы работаем».

Официальную часть продолжило вручение государственных наград. Из рук Алексея Цуркана их получили наиболее отличившиеся соцработники.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95