Главная страница » На уровне Президента прошли дискуссии по внедрению Налогового кодекса в ПМР

На уровне Президента прошли дискуссии по внедрению Налогового кодекса в ПМР

pressa
Опубликовано

Инициированный Правительством диалог на президентском уровне был посвящен законопроекту о введении в республике Налогового кодекса. Созданная в 2017 году рабочая группа, возглавляемая Вице-премьером – министром экономического развития Сергея Оболоника, при активном участии представителей исполнительной ветви власти, парламентариев, предпринимательского сообщества разработала документ, который аккумулировал действующие нормы в сфере налогообложения и предложил новые меры.

Говоря о предпосылках создания Налогового кодекса, Глава Правительства Александр Мартынов подчеркнул, что действующая сегодня система законов и подзаконных актов, регулирующая налоговые правоотношения, является разрозненной, что создает неудобства как для местного предпринимательства, так и для инвесторов. По этой причине усилия всех заинтересованных сторон были направлены на упорядочение нормативной базы и актуализацию правовых норм. Среди предложенных новелл – введение налогового администрирования и консультирования. По мнению Правительства, нынешняя система налоговых проверок устарела, во многих странах применяется риск-ориентированный подход. Он позволяет разделить предприятия на несколько групп (в зависимости от критериев риска) и предполагает значительное сокращение налоговых проверок для добросовестных субъектов. По линии налогового консультирования уже идет работа по разъяснению всех тонкостей отношений в данной сфере. Сотрудники контрольных органов провели уже более 100 подобных семинаров. В 2021 году общение с налогоплательщиками (по аналогии с 2020-м) будет проходить в онлайн-формате. Положительный отклик о подобном взаимодействии высказывает бизнес-сообщество. Член Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, директор ЗАО «Бухгалтерия. Налоги. Учет» Ольга Поликарпова обратила внимание участников диалога на рост уровня работы налоговых служб за последние годы.

«По характеру вопросов, которые стали поступать при анализе той же финансовой отчетности, видно, что подход к анализу и порядку выявления ошибок на стадии камеральных проверок очень повысился», – добавила Ольга Поликарпова.

В ходе дискуссии свое мнение высказали представители финансово-экономического блока Правительства, депутатского корпуса, налоговых органов, деловых кругов. В целом же все участники конференции едины во мнении, что Налоговый кодекс необходим. Предложено в ближайшее время провести слушания по проекту Налогового кодекса.

Фото пресс-службы Президента

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95