Главная страница » На следующей неделе Премьер посетит Григориопольский район

На следующей неделе Премьер посетит Григориопольский район

pressa
Опубликовано

В середине августа на площадке Правительства пройдет расширенное совещание по вопросам строительной и дорожной отрасли. Речь, в частности, пойдет о возможном создании единого управления капстроительства.

Как сообщил на селекторном совещании Вице-премьер – министр экономического развития, созданием проектно-сметной документации занимаются самостоятельно каждое министерство и ведомство, в которых, как правило, нет профильных специалистов. Предлагается, что составлением проектов и смет займется специальное управление. Это позволит помочь в реализации программы Фонда капвложений.

«Проводя анализ, мы предлагаем создать хозрасчетное управление при ГУП «Проектный институт «Приднестровский» со структурой из пяти человек. Это те, кого реально объективно можно найти для этой работы. Финансирование будет осуществляться в установленном проценте от сметной стоимости работ, выполняемых в рамках сметы расходов Фонда капитальных вложений», – пояснил Сергей Оболоник.

Предложение минэкономразвития детально обсудят с руководителями на местах через несколько недель. Там же пойдет разговор о программе реконструкции тротуарных дорожек на ближайшие годы.

«Интересует видение глав госадминистраций по этому вопросу. Исходя из наиболее критических участков в городах и районах, как бы это могло выглядеть в горизонте трех лет. Надо понимать, сколько это стоит по годам, нам необходимо будет определиться с источником финансирования. Скорее всего, запросы будут выше наших возможностей, но, тем не менее, сопоставим это с возможностями бюджета, и, начиная со следующего года, двигаться вперед», – обозначил Александр Мартынов. Премьер также призвал подключать к выявлению проблемных зон представителей Общественной палаты и Общеприднестровского народного форума.

«Неплохими темпами движемся в плане ремонта дорог. В то же время на фоне того, что у нас делаются центральные улицы, магистрали, десятилетиями остаются участки дорог в некоторых районах, в сельской местности, где ситуация просто критическая, где нельзя пройти с коляской, где нельзя безопасно проехать в маршрутке и т.д. Эти болевые точки на дорогах нашей республики нужно идентифицировать и лечить», – обратил внимание участников совещания Глава Правительства. По аналогии с выявлением проблемных тротуаров, общественность также представит свою информацию, чтобы «программа отвечала запросам самих людей». Плюс ко всему на рабочей встрече рассмотрят варианты решения проблемы с внутридомовыми территориями.

В ходе беседы Александр Мартынов интересовался положением дел с выдачей квартир для инвалидов-защитников ПМР. В Дубоссарах ключи от них уже получили четыре человека, в Слободзее и Бендерах – по одному защитнику. В столице уже на следующей неделе состоится торжественная передача ключей от жилплощади инвалиду-защитнику. Документы на собственность почти готовы для еще одного бендерчанина. Всего же в этом году восьми инвалидам-защитникам государство предоставит собственное жилье.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, также выделят квартиры. На текущий момент зарегистрировано 20 договоров на приобретение жилых помещений. Данный вопрос Премьер поручил взять под особый контроль.

На следующей неделе Александр Мартынов направится в Григориопольский район. В рамках визита он посетит несколько учреждений социальной направленности, в том числе детский сад с. Шипка. Его посещает 61 ребенок, само же здание пребывает в неудовлетворительном состоянии. Альтернативный вариант – переоборудование части площадей местной школы под нужды детсада. Ситуацию изучат на месте и вместе со специалистами примут окончательное решение. В Григориополе Председатель Правительства также пообщается с жителями района и проведет совещание по вопросам ЖКХ.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95