Главная страница » На повестке дня – реализация медийных проектов духовно-нравственного просвещения

На повестке дня – реализация медийных проектов духовно-нравственного просвещения

pressa
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР
Опубликовано

Перспективы формирования и развития новых принципов информационного взаимодействия Тираспольско-Дубоссарской епархии Русской Православной Церкви со СМИ стали основной темой встречи заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникации Максима Кравца и Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы.

В ходе беседы стороны обсудили нынешний уровень вовлеченности средств массовой информации в процесс духовно-нравственного развития современного общества с учетом активного внедрения современных технических инструментов медиакоммуникаций. Максим Кравец и Архиепископ Савва отметили, что придают большое значение развитию сотрудничества в направлении защиты традиционных ценностей, обеспечения духовно-нравственного здоровья общества и историко-просветительской работы.

Заместитель министра отметил: «Сегодня в условиях глобального информационного воздействия как никогда современный человек нуждается в поддержке и духовной опоре со стороны Церкви, в том числе из-за безграничного потока направленной, порой и агрессивной информации, люди теряют способность к осмыслению действительности, формируется потребительское отношение к жизни. Такое отношение явно не приводит к улучшению духовной составляющей. Но с другой стороны, современный информационный мир предлагает и весьма эффективные каналы коммуникаций, которые способны помочь в рамках духовно-просветительской работы».

Максим Кравец уточнил, что сформировать новые действенные принципы взаимодействия для освещения и донесения информации на основе возможностей, которые предлагают телевидение, радио, газеты и Интернет, а также подготовить почву для создания совместных медиапроектов – это ключевое направление.

В ближайшее время стороны разработают план освещения в СМИ культурно-массовых мероприятий, направленных на укрепление морально-нравственных ценностей в семье и обществе с использованием современных мультимедийных возможностей. Уже совсем скоро начнутся праздничные мероприятия, приуроченные к 300-летию со дня рождения преподобного Паисия Величковского, а в начале июля приднестровцам будет представлена программа ко Дню семьи, любви и верности, отмечаемому в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Кроме того, в сотрудничестве с государственными СМИ ПМР намечен перезапуск уже существующих медиапроектов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95