Главная страница » На повестке дня – цифровизация госуслуг

На повестке дня – цифровизация госуслуг

pressa
Опубликовано

В прошлом году число новых пользователей, зарегистрировавшихся на Портале госуслуг, выросло почти в два раза. Об этом в ходе Координационного совета рассказал глава Минцифры.

Если в 2020 году новых пользователей ресурса было всего чуть больше 4 тысяч, то по итогам прошлого года – на портале зарегистрировалось еще почти 7 тысяч человек. Такая положительная динамика сохраняется и в отношении заказанных услуг. В 2020 году их было всего 6033, а уже в прошлом году почти 12,5 тысяч.

Самыми популярными услугами по-прежнему остаются справки. На первом месте рейтинга – выписки из госреестра юридических лиц, далее – справка о невступлении в брак, электронная запись на вакцинацию/ ревакцинацию. Завершает список – справка об отсутствии судимости.

К слову, всего в прошлом году в электронную форму перевели 42 госуслуги и 52 подуслуги из запланированных 70-ти. Те, что не появились на сервисе в прошлом году – появятся уже в ближайшие недели этого года, заверил министр. Что касается планов на нынешний год, то среди них кроме оцифровки есть и предоставление некоторых услуг в автоматическом режиме. Намерены подключить и почту, чтобы заявитель мог получать документы в бумажном виде. Среди новшеств и супер-сервисы, которые планируются к запуску уже этим летом.

«Что такое супер-сервис – это набор услуг, который связан с определенными событиями. На текущий год мы запланировали отработать супер–сервис, связанный с рождением ребенка. То есть все услуги, которые необходимо оказывать в связи с этим событием, мы объединили в одно направление», — пояснил Сергей Бабенко.

«Одна из задач, которая поставлена Президентом перед органами государственной власти – это борьба с бюрократией. И здесь цифровизация госуслуг имеет первостепенное значение, чем меньше будет касаний у гражданина с чиновниками, тем быстрее будет идти процесс и эффективнее, —  выразил свою позиции в этом направлении Глава Правительства. – Любые проволочки, любое отношение по остаточному принципу со стороны министерств и ведомств к тому, что делается в плане цифровизации в принципе недопустимо. Этому необходимо уделять должное внимание. К чему в общем-то и призываю всех руководителей органов государственной власти»

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95