Главная страница » На площадке Правительства состоялось заседание Консультативного совета по работе с НКО

На площадке Правительства состоялось заседание Консультативного совета по работе с НКО

pressa
Опубликовано

В марте этого года Глава приднестровского государства впервые встретился с представителями некоммерческих и неправительственных организаций, действующих в республике. В ходе встречи говорили о новой редакции Закона ПМР «О некоммерческих организациях» (вступил в силу после 21 мая). Тогда же родилась идея создать Консультативный совет при Правительстве, который бы и занялся выработкой правоприменительной практики нового закона.

Сегодня состоялось очередное заседание Совета, возглавляемого Вице-премьером Алексеем Цурканом. В состав группы также входят парламентарии, представители ряда министерств, научного сообщества и НПО и НКО.

Участники встречи обсудили название самого органа. По мнению представителей некоммерческого сектора, наименование (Консультативный совет при Правительстве ПМР по выработке правоприменительной практики Закона ПМР «О некоммерческих организациях) ограничивает рамки взаимодействия государства с НПО и НКО. Собеседники сошлись во мнении, что наиболее верным будет считаться название Консультативный совет по взаимодействию с некоммерческими организациями.

Для того, чтобы определить регламент деятельности и формат работы органа, разработают проект положения Консультативного совета.

Также, считают работники некоммерческих организаций, удобнее внутри Совета создать отдельные тематические группы. Внутри них совместно с профильными ведомствами будут обсуждать темы по различным сферам жизнедеятельности – содействие в экономическом развитии, социальная политика, образование, культура, спорт, здравоохранение, экологическое направление и вопросы развития НКО.

Как сообщил Алексей Цуркан, Правительство готовит изменения в Закон ПМР «Об основах общественного контроля», рассчитанные на создание Общественных советов при каждом министерстве, ведомстве, госадминистрации и даже при представительных органах власти (местные советы народных депутатов, Верховный Совет). Инициатива предполагает включение в состав этих советов представителей некоммерческого сектора. Сам законопроект будет направлен уже осенью.

Свои предложения члены НПО и НКО внесут и в стратегию развития Приднестровья на восемь лет. В ходе встречи собеседники обсудили ряд других тем.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95