Главная страница » На площадке Правительства прошла онлайн-встреча с общественными организациями

На площадке Правительства прошла онлайн-встреча с общественными организациями

pressa
Опубликовано

Руководство исполнительной ветви власти встретилось в онлайн-формате с представителями общественных организаций. Напомним, такие встречи проходят на площадке Правительства постоянно. Систематический подход и совместные обсуждения помогают эффективно решать ряд проблем социально-защищенной категории граждан. В повестке встречи — вопросы, касающиеся сферы здравоохранения и социальной политики.

Среди актуальных вопросов по линии медицины остается обеспечение тест-полосками для глюкометра инсулинозависимых детей после 18 лет. Председатель Общественной организации семей детей-инвалидов Григориопольского района «Сияние добра» Татьяна Радеева отметила, среди студентов есть большое количество детей с диабетом, которые нуждаются в тест-полосках.

Для решения данного вопроса Минздравом была разработана государственная целевая программа, касающаяся пациентов с хроническим эндокринным заболеванием. В программу включено обеспечение студентов с сахарным диабетом тест-полосками. Планируется, что она начнет работу уже в следующем году, если будет принята Верховным Советом.

Также Татьяна Радеева подняла тему возврата прежнего препарата быстрого действия для предоставления инсулинозависимым детям. В связи с внешнеэкономической ситуацией и возникающих сложностях при поставках лекарств, пациентам выдавали аналоговый препарат. По словам врачей и родителей инсулинозависимых детей, у многих маленьких пациентов аналог вызывает гипогликемию. В свою очередь министр здравоохранения Кристина Албул доложила о том, что прежний препарат был закуплен и уже доставлен. В скором времени его раздадут по городам и районам. Вторая поставка будет осуществлена в конце июля или начале августа. Данный вопрос находится на контроле профильного ведомства.

Среди вопросов здравоохранения и необходимость организации специализированной службы, осуществляющей помощь медработникам по транспортировке инвалидов, из квартир в автомобили скорой помощи. Данную проблему обозначил представитель Общества защиты прав пациентов «ГЛИН». В свою очередь, Министерство здравоохранения в скором времени организует встречу с МВД, руководителями центра скорой медпомощи, центральных и районных больниц для обсуждения данного вопроса и нахождения путей его решения.

Кроме того, планируют перепрофилировать одно из отделений «Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны» в реабилитационное отделение. Как отметила Кристина Албул, сейчас ведется активная работа со многими специалистами Российской Федерации и Молдовы по определению категории граждан, на которой будет специализироваться отделение реабилитации.

В ходе встречи затронули тему установки светофоров, сопровождающихся звуковой сигнализацией, для слепых и слабовидящих людей, а также ремонта уже существующих в городах и районах Приднестровья. Стоит отметить, данный вопрос представители общественности начали поднимать в 2018 году. Правительство поручило Минэкономразвития изучить целесообразность установки светофоров с виброзвуковым модулем и включить все необходимые ремонтные работы на перекрестках в Дорфонд на будущий год.

О возникающих проблемах при трудоустройстве инвалидов, в частности по оказанию услуг пассажироперевозок, рассказал руководитель фонда «Мир равных возможностей» Дмитрий Кузук. Проблема заключается в отсутствии в законодательстве технического регламента установки ручного управления в автомобиль. Как обозначил Дмитрий Кузук, на территории Приднестровья ручное управление автомобилем официально оформить нельзя, а отсутствие пометки способа управления в техническом паспорте автомобиля не позволяет инвалиду зарегистрироваться в качестве индивидуально предпринимателя и оказывать такую услугу как перевозка. В проблеме разберется профильное ведомство.

Кроме того, на онлайн-встрече с общественными организациями обсудили и ряд других вопросов, связанных с ремонтом тротуарного покрытия, установкой подъемников и пандусов у образовательных учреждений и других зданий.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95