Главная страница » На площадке Правительства прошел семинар по состоянию дорожной отрасли

На площадке Правительства прошел семинар по состоянию дорожной отрасли

pressa
Опубликовано

Председатель Правительства Александр Мартынов, Вице-премьер-министр экономического развития Сергей Оболоник, а также представители госадминистраций городов и районов республики, руководители организаций дорожной отрасли и представители Приднестровского государственного университета обсудили главные проблемы в дорожной отрасли. Основной темой семинара выступила «Программа среднесрочного развития дорожной отрасли Приднестровской Молдавской Республики на период 2019-2021 и плановый период 2022-2026 годы».

Кроме того, представители госуниверситета представили доклад на тему «Новые технологии производства дорожных работ». Специалисты предлагают применять экологические материалы и технологии для производства цемента. Они также утверждают: предложенный состав прочный и стойкий. Еще сотрудники госуниверситета предложили новую разметку – устойчивую к перепадам температур. Новые разработки проверены лабораторно.

В свою очередь Сергей Оболоник обозначил, что данные разработки представляют большой интерес и возможную практическую применимость. В ближайшее время руководители организаций дорожной отрасли должны будут начать более тесное взаимодействовать с ПГУ не только в части применения результатов научных исследований, но и в плане подготовки потенциальных кадров для отечественных дорожных предприятий.

Глава Правительства обозначил необходимость выработки системного подхода к анализу и решению проблем, существующих в дорожной отрасли республики, а также включению в данную программу наиболее эффективной и рациональной технологии ремонта дорожного полотна.

«Министерством экономического развития подготовлена программа по развитию отрасли, и вопросы к ней есть. Но совершенно очевидно, что ситуация, которая имеет место сегодня и с технологией укладки асфальта, и с технологией применения асфальтобетонной смеси, и с логистикой закупок, и с организационной структурой предприятий — эта ситуация требует изменений», — заключил Глава Правительства.

Премьер поручил минэкономразвития перейти на завершающий этап разработки программы для ее дальнейшего представления на рассмотрение в Правительство и Президенту. Свои замечания и предложения в программу развития отрасли также должны внести и госадминистрации. Эту работу они проведут в недельный срок.

Кроме того, в ходе совещания была затронута тема контроля за расходованием средств, выделяемых на развития дорожной отрасли. По словам Александра Мартынова, уже действует рабочая группа, которая занимается анализом и контролем расходования средств, выделяемых на ремонт и строительство дорог. Глава Правительства также нацелил присутствующих на недопустимость нецелевого расходования средств дорожного фонда.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95