Главная страница » На площадке Правительства говорили об обеспеченности ЛПУ медикаментами

На площадке Правительства говорили об обеспеченности ЛПУ медикаментами

pressa
Опубликовано

Премьер-министр Александр Мартынов созвал руководителей всех лечебно-профилактических учреждений, чтобы обсудить вопрос обеспеченности медикаментами. В онлайн-совещании приняли участие Вице-премьеры Татьяна Кирова, Сергей Оболоник и Станислав Касап, а также глава профильного ведомства Кристина Албул.

Главврачи ЛПУ, станций скорой медицинской помощи рассказали о текущих остатках лечебных препаратов ковидной и нековидной групп. Сообщили Главе Правительства о потребности, подвижках в заключении договоров, закупке и финансировании партий медикаментов. В целом же руководители медучреждений едины во мнении, что основная линейка препаратов, используемая во всех лечебных заведениях, должна приобретаться централизованно. В нынешних реалиях, когда каждое ЛПУ само заключает договоры и ожидает поступления определенных видов лекарств, складывается сложная ситуация в части обеспечения всеми необходимыми позициями. С этой целью Премьер поставил задачу минздраву усовершенствовать взаимодействие с медучреждениями, чтобы каждое из звеньев четко исполняло положенные ему обязанности. Александр Мартынов поручил пересмотреть подходы к планированию и обеспечению потребностей ЛПУ с разбивкой по месяцам.

Что касается обеспеченности медикаментами против COVID-19 на период новогодних каникул и в целом на первый квартал будущего года, то, по словам Кристины Албул, в лечебные заведения в течение двух дней (сегодня и завтра) будут поставлены недостающие препараты.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95