Главная страница » На контроле исполнение поручений по итогам визита в Дубоссарский район

На контроле исполнение поручений по итогам визита в Дубоссарский район

pressa
Опубликовано

В конце мая Премьер-министр Александр Мартынов посетил Дубоссары и некоторые села района, а также встретился с руководителями предприятий ЖКХ. По итогам визита был дан ряд поручений. В частности, на встрече с руководителями предприятий ЖКХ поднимался вопрос о работе филиала Тирастеплоэнерго.

Напомним, его потребителями в Дубоссарах сегодня являются более 9,5 тысяч человек. Износ сетей, доставляемых в дома тепло и горячую воду, составляет более 94%, а больше всего котельных расположено в селах. Сегодня из-за большой отдаленности котельных от потребителей теплосети фиксируют высокие потери тепла при подаче к потребителям. Чтобы их снизить необходимо строительство миникотельных и отремонтировать коммуникации.

В мае Глава Правительства давал поручение просчитать – сколько средств необходимо на изменение ситуации в среднесрочной перспективе. В профильном ведомстве просчитали — необходимо 5 лет и 54 млн рублей.

«Речь идет о конкретных котельных по Дубоссарам их 13 штук. Ситуация равная почти по всей республике, а средства распределяются без фокусировки на отдельных городах. Ситуация похожая на Тирасполь и находится в той же красной зоне», — доложил вице-премьер — министр экономического развития Сергей Оболоник.

Ситуация в Дубоссарах аналогична всем городам республики. Это подтвердил и объезд всех предприятий жилищно-коммунального хозяйства. В будущем году исправлять ситуацию в ЖКХ поможет Фонд капвложений, средства которого частично пойдут на реконструкцию сетей тепло, водо и электроснабжения. Допускать дальнейшего ухудшения ситуации нельзя, считают в Правительстве. Для этого к середине августа профильные специалисты просчитают.

«По каждому предприятию ЖКХ в горизонте 5 лет необходимо просчитать прогнозный денежный поток, который направят на финансирование инвестпрограммы, какими деньгами предприятия будут обладать, сколько надо денег, чтобы поддерживать текущее состояние и ежегодно улучшать надежность системы. И дефицит», — нацелил Глава Правительства.

Еще одна тема – это уличное освещение в городе и районе. По мнению главы района, его крайне недостаточно. В селах освещены только центральные улицы, а имеющиеся ресурсы отмечены слишком дорогой стоимостью. Поэтому освещение на улицах отключается в ночное время.

В этом направлении минэкономразвития предложило заменить существующие фонари на менее энергоёмкие. Дал поручение и Глава Правительства: в месячный срок просчитать сколько необходимо средств, чтобы уличное освещение было достаточным не только в Дубоссарах, но и во всех городах республики.

Обсудили в рамках совещания и освобождение от налогов предприятий естественных монополий, жилищно-эксплуатационных компаний. Говорили и о выработке механизма привлечения жителей многоквартирных домов к ремонту фасадов и кровель.

Еще одна тема, которая не осталась без внимания – выплата долгов Дубоссарской ГЭС. Она идет по графику и в установленные сроки. в этом году из бюджета направлено 7,5 млн рублей. Половина суммы уже предприятием получена. Также на предприятии была составлена и инвестпрограмма на 2020 год. Сегодня программа направлена в минэкономразвития и составляет 23 млн рублей. В нее включены не только восстановительные работы по основному оборудованию, но и на гидротехнических сооружениях.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95