Главная страница » На излёте нелёгкого лета

На излёте нелёгкого лета

pressa
Государственная администрация г. Тирасполь и г. Днестровск
Опубликовано

В столичной государственной администрации состоялось очередное аппаратное совещание под руководством заместителя главы города по вопросам ЖКХ Геннадия Гороха. Руководители городских коммунальных предприятий отчитывались о текущем положении дел и обсуждали планы на ближайшее будущее.

Жилищно-эксплуатационная управляющая компания г. Тирасполь на этой неделе продолжила капитальный ремонт мягкой кровли одной столичной многоэтажки, а также мест общего пользования (душевые, умывальники) в общежитии по ул. Комсомольская, 14. Оконный цех предприятия продолжает плановое изготовление и замену окон в подъездах. Предприятие уже полностью завершило запланированный в этом году ремонт фасадов городских зданий. Кроме того, совместно с МГУП «Тирастеплоэнерго» МУП «ЖЭУК» работает по адресной программе замены сетей центрального отопления и горячего водоснабжения в двух многоэтажных домах. По трём заявкам столичного УНО за минувшую неделю были выполнены аварийные работы. По заказу столичной государственной администрации предприятие изготавливает и устанавливает по ул. 25 Октября (на бывшей «стометровке») инсталляцию «Виноград», а также отремонтировало качели в обновлённом сквере Авиаторов. За минувшую неделю работники МУП «ЖЭУК» произвели уборку 1588 подъездов и лестничных маршей. Геннадий Горох подчеркнул необходимость более строгого контроля за состоянием внутридворовых территорий города, включая их уборку, покос травы, полив зелёных насаждений и т.д.

Подготовку ко Дню Республики, отмечаемому 2 сентября, в числе всех других предприятий и организаций города начал и столичный Екатерининский парк. Его работники стараются привести в оптимальное состояние трудно перенёсшие чересчур засушливое лето зелёные насаждения, а также фонтанный комплекс, ротонду, начинают покраску скамеек, урн и других объектов с целью их праздничного обновления. Что касается запущенного в минувшую субботу нового пирса с катамаранами на меньшем озере парка – в течение выходных на них покатались 76 человек. Также в плановом порядке идут работы по усовершенствованию паркового роллердрома.

МУП «Тираслифт» за минувшую неделю провело плановый ремонт на 186-ти лифтах, электроизмерительные работа – на 16-ти. Продолжается модернизация лифта по адресу: проезд Магистральный, 14. Также идёт монтаж лифта по ул. Клары Цеткин, 1/2, второй подъезд.

За отчётный период МУП «ТДРСУ» ямочно отремонтировало участки по улицам Луначарского, 1 Мая, Ленина и Горького. По ул. Одесской столичные дорожники выполнили исправления гравийных покрытий. Аналогичные работы продолжаются по ул. Ленина. Завершён средний ремонт дорожного полотна по ул. Розы Люксембург. В большом объёме проводятся работы по дорожной разметке: в частности, окраска «зебр» на переходах. Выполняются неотложные работы по ремонту светофоров. Близится к завершению ремонт ливневой канализации по ул. Одесской. По ул. Карла Либкнехта в настоящее время ремонтируются тротуары вдоль ТСШ №11 и по чётной стороне улицы.

В штатном режиме работает МУП «Спецавтохозяйство»: уборка города производится согласно планам и графикам. Предприятие испытывает определённые трудности с нехваткой дворников, более всего связанные с сезоном отпусков. По вопросам вывоза ТБО жалоб от населения за отчётный период не поступало. На прошлой неделе работники сортировочной линии занимались отгрузкой картона, на нынешней – отгрузят пластиковые изделия. Геннадий Горох отметил недостатки в уборке ряда улиц: больше внимания уделяется либо тротуару, либо проезжей части, и это бросается в глаза. Вывод: уборка должна вестись равномерно, при увеличении её объёмов, которое сейчас происходит, не должно страдать качество. Требуют решения также проблемы стихийных свалок, особенно на городских окраинах.

Бригада малой механизации МУП «Спецзеленстрой» за истекшую неделю спилила 28 сухостойных дерева в разных районах города, столько же деревьев подверглось обрезке. Покос газонов провели в объёме 109 тыс. кв. м. В плановом порядке проводятся уходные работы, усиленно – в районе сквера Авиаторов и ТСШ №5. За выходные в сквер завезли землю, начинают посев газонов. Геннадий Горох указал на необходимость в первую очередь обезопасить от аварийных деревьев городские организации образования города к началу нового учебного года.

Безаварийно за отчётный период работало ГУП «Водоснабжение и водоотведение». По инвестиционной программе водоканальщики трудятся на трёх объектах: замена центрального водопровода по ул. Негруцци с последующим переходом на переулок Заречный, а также работы по ул. С. Лазо и в МДОУ №44. По адресной программе ремонт идёт в районе ул. Космонавтов, 65. Текущий ремонт включает замену насосного оборудования, обследование пожарных гидрантов. Геннадий Горох обратил особое внимание на восстановление разрытий после ремонтных работ: ко Дню Республики этот вопрос необходимо закрыть.

Комбинат питания МУП «Школьник» в настоящее время обеспечивает питанием четвёртую смену отдыхающих детей в спортивно-оздоровительном лагере «Спартак»: на сегодняшний день там питаются 122 человека, процесс строго контролируется на предмет соблюдения санитарно-гигиенических и других норм. Также комбинат обеспечивает питанием 92 человека в лечебном профилактории «Тиротекс». Предприятие в настоящее время остро нуждается в кадрах. Трудности с формированием меню на будущий учебный год также связаны с нестабильностью цен из-за общей внешнеполитической напряжённости в регионе.

По данным Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, за прошедшую неделю было зарегистрировано в ПМР было зарегистрировано 1564 случая заболевания коронавирусной инфекцией – это на 2 случая меньше, чем на позапрошлой неделе. Таким образом, есть надежда на стабилизацию и выход «на плато» с перспективой дальнейшего снижения заболеваемости. Сейчас для прививок в республике имеется более 19 тысяч доз вакцины «Синовак». Процесс вакцинации и ревакцинации продолжается, хоть и медленным темпом. Около 144 620 приднестровцев закончили иммунизацию – это чуть больше 31 % от общего числа населения республики. Более 56% всех вакцинированных прошли ревакцинацию. Медики считают, что людям стоит прививаться активнее, поскольку коронавирус в местном и мировом масштабе всё ещё представляет серьёзную угрозу.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95