Главная страница » На борьбу с амброзией Правительство выделило дополнительные средства

На борьбу с амброзией Правительство выделило дополнительные средства

pressa
Опубликовано

Планомерная работа по борьбе с опасным сорняком продолжается даже в условиях карантина. Премьер подписал распоряжение о выделении из Резервного фонда Правительства средств для осуществления внеплановых мероприятий по контролю над соблюдением мер по борьбе, своевременной ликвидации очагов произрастания и предотвращению распространения амброзии полыннолистной.

Ранее фитосанитарный контроль осуществлялся министерством юстиции в соответствии с Планом мероприятий по профилактике появления и борьбе с амброзией полыннолистной, утвержденным Правительством. В этом году и министерство сельского хозяйства было наделено аналогичными полномочиями для более широкого охвата исследуемых площадей и усиления работы по борьбе с карантинным сорняком.

В 2019 году в Приднестровье было обследовано более 37 тыс. га земель. Выявлено произрастание амброзии полыннолистной на 295,8 га. В этом году в первую очередь предстоящие проверки затронут земли сельхоз назначения, общая площадь которых составляет 227,5 тыс. гектар.

При этом Минсельхоз заблаговременно уведомил в письменном виде всех землепользователей о контрольных мероприятиях и напомнил о необходимости очистки территорий от опасного растения. В городах местные власти с амброзией справляются, скашивая растение под корень в течении всего периода вегетации, на полях же для уничтожения карантинного сорняка используют гербициды.

Все случаи выявления очагов произрастания амброзии на полях будут зафиксированы. При обнаружении карантинного растения при повторных проверках, в отношении недобросовестных землепользователей будут применяться соответствующие меры воздействия.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95