Главная страница » На ближайшем селекторном совещании с главами на местах поднимут вопросы людей с инвалидностью

На ближайшем селекторном совещании с главами на местах поднимут вопросы людей с инвалидностью

pressa
Опубликовано

Глава Правительства вместе с руководителями министерств и ведомств провел очередную встречу с членами общественных организаций, представляющих интересы людей с инвалидностью.

Общественникам представили информацию об исполненных пунктах предыдущего диалога. В частности, речь шла об использовании системы оповещения в электротранспорте. В Тирасполе, к примеру, задействовано до 27 троллейбусов, которые соответствующе оборудованы, а в Бендерах из имеющихся 30 оснащено всего лишь 2 единицы подвижного состава. В планах на 2019-й – комплектация еще пяти троллейбусов. Данную тему дополнительно поднимут на совещании с главами госадминистраций и руководителями ТТУ и БТУ.

На уровне Правительства утвержден график по обустройству пандусами муниципальных и государственных учреждений. В нем прописаны адреса, где планируется улучшить архитектурную доступность для маломобильных групп населения. Иван Унту, замминистра экономического развития, пояснил, что программа рассчитана на три года: в 2019 году она охватит 45 объектов, в 2020 – 80, в 2021 – 48.

Оборудование доступных и безопасных съездов с тротуаров – позиция, где наблюдаются «шероховатости». Общественники представят в адрес Правительства список тех адресов, где проблему необходимо решать в первую очередь.

При вводе в эксплуатацию здания в состав комиссии входят представители организаций по делам инвалидов. Однако, со слов руководителя Фонда «Мир равных возможностей» Дмитрия Кузука, доступная среда организовывается с нарушением нормативов. Как правило, проблема возникает на этапе проектирования. Этот вопрос возьмут под особый контроль и обсудят на ближайшем совещании Премьера с главами по селекторной связи. Там же обсудят тему с передвижением инвалидов-колясочников на дорогах с искусственными неровностями.

Что касается приобретения колясок (как электрических, так и механических), минсоцзащиты подготовит прогноз, в каком количестве их требуется приобрести, чтобы решить вопрос в течение 2-3 лет. К слову, в бюджет на этот год заложена покупка колясок с электроприводом приблизительно для 40 инвалидов.

Отделка санузлов в медучреждениях с учетом потребностей людей с особенностями здоровья. Объекты, вошедшие в программу Фонда капвложений, все эти требования учтут. В этом ключе Александр Мартынов призвал на заседании комиссии по утверждению техзадания объекта приглашать общественников, чтобы они смогли вносить свои замечания. По остальным медучреждениям информацию представят ближе к апрелю с расчетом стоимости работ.

Говорили участники встречи о предоставлении специализированного транспорта для общественных организаций, выдаче лекарственных препаратов для детей-инвалидов и пищевых продуктов для больных с фенилкетонурией, развитии ОПП «Рассвет» и ОПП «Маяк».

«Все вопросы, с которыми сталкиваются граждане, в частности, люди с инвалидностью, мы стали решать гораздо быстрее, эффективнее и качественнее именно из-за таких встреч», – подвел итог диалогу с руководством Правительства Дмитрий Кузук. Руководитель фонда «Мир равных возможностей» рассказал, что тесное взаимодействие с исполнительными органами госвласти позволяет оперативно реагировать на происходящее. «Мы всегда мечтали о партнерстве, это очень важно, чтобы создавать условия комфортного существования человека в нашем государстве», – добавил Дмитрий Кузук.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95