Главная страница » Музыкальную школу ждут большие перемены

Музыкальную школу ждут большие перемены

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В этом году здесь запланировано провести большой объем ремонтных работ, которые не проводились в ней на протяжении десятилетий. Это одно из лучших в республике учреждений дополнительного образования вошло в программу Фонда капитальных вложений.

В рамках исполнения программы в школе планируется полностью заменить систему отопления, произвести ремонт санузлов с установкой новой современной сантехники, восстановить лестничные марши, а также отремонтировать фасад.

Как рассказал первый заместитель главы госадминистрации Евгений Дабижа, работы по замене системы отопления в настоящее время находятся уже в завершающей стадии, специалисты продолжают ремонт санузлов, и в ближайшее они приступят к ремонту фасада, который станет достойным украшением музыкальной школы. Рассматривается вопрос об установке его ночной подсветки.

Открытая в 1955 году, музыкальная школа сразу стала центром культурной жизни города. За это время в ее стенах выращено немало прекрасных музыкантов. Сейчас это одна из самых больших музыкальных школ Приднестровья.

На всех республиканских конкурсах «Юный исполнитель Приднестровья», начиная с I и по XVIII, дубоссарские юные музыканты находятся в числе лучших в ПМР.

В настоящее время в школе работает пять отделов: фортепианный, духовой, струнный, русских народных инструментов, вокально-теоретических дисциплин.

Приоритетным направлением в работе является коллективное музицирование. Нигде больше в республике нет такого количества творческих школьных коллективов: это хоры младших и старших классов, оркестры: духовой, молдавских, русских народных инструментов, эстрадный и диксиленд.

Сегодня в Дубоссарской музыкальной школе обучается 335 учащихся и работает очень сильный педагогический коллектив единомышленников, профессионалов, людей неравнодушных и самоотверженных. Из 42-х педагогов 35 являются ее выпускниками, причем для многих из них школа стала единственным местом работы на протяжении не одного десятка лет. Высок и профессиональный статус преподавателей: 8 их них имеют – высшую педагогическую категорию, 12 – первую, 4 – вторая. Семи преподавателям присвоено звание «Заслуженный работник культуры ПМР», пятнадцати — «Отличный работник культуры ПМР».

Общее число всех выпускников музыкальной школы приближается к 3,5 тысячам человек.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95