Главная страница » Музеи Слободзейского района провели цикл мероприятий в рамках декады молодёжи

Музеи Слободзейского района провели цикл мероприятий в рамках декады молодёжи

pressa
Госадминистрация Слободзейского района и города Слободзея
Опубликовано

Сотрудниками учреждений Слободзейского музейного объединения в рамках молодёжи и студентов было проведено двенадцать мероприятий для учащихся старшего звена школ села Кицканы, Незавертайловка, Парканы, Коротное и города Слободзея.

Музеем истории села Кицканы была проведена экскурсия по выставке «Забудем мы, забудут нас», в которой были представлены фотографии и документы жителей, тружеников и орденоносцев села Кицканы. Также была проведена лекция «Легендарный Георгиевский кавалер», в которой было рассказано о легендарном уроженце села Кицканы Исае Парфелюке, последнем командире 55-го Подольского пехотного полка, участнике боевых операций 14 армии в период Гражданской войны. Он возглавлял нелегальную резидентуру разведки РККА на территории Румынии и оккупированной части Бессарабии.

Сотрудник музея истории села Незавертайловка провела тематическую экскурсию по двум музейным разделам экспозиции «Село Незавертайловка в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», «Село Незавертайловка в период образования, становления и развития ПМР 1900-2000 гг.».

Молодежь с интересом слушала информацию о вехах становления республики, рассматривая фотографии, документы, личные вещи защитников ПМР, людей, стоявших у истоков создания приднестровского государства и участвовавших в боевых действиях 1992 года. Во время проведения экскурсии, учащиеся с гордостью рассказывали о своих дедушках и бабушках, участниках Великой Отечественной войны.

Заведующая музеем истории села Парканы Валентина Николаевна Обручкова провела лекцию на тему: «Землячка, села Парканы — участница Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи в 2017 году». В ней говорилось о жительнице села Парканы, которая была участником Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Музей собрал воспоминания о таком значимом событии.

Слободзейским историческим музеем был проведен цикл мероприятий «Слободзея в зеркале истории» с экскурсией по выставке с аналогичным названием. Ребятам демонстрировалась слайдовая презентация о уроженцах Слободзеи братьях Поярко, в честь которых названа одна из улиц города. Учащиеся активно участвовали в викторине на тему «Знаем ли мы свою Слободзею».

Интересные экскурсии по разделу «Традиции и обычаи жителей села Коротное» были проведены в музее истории села Коротное. Ребятам рассказали о традициях, свадебных обрядах, некоторых праздников, отмечающих в селе в начале ХХ века и в нынешнее время.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95