Главная страница » Минздрав ужесточает контроль

Минздрав ужесточает контроль

pressa
Опубликовано

Руководство министерства здравоохранения проинформировало Премьера об исполнении ряда поручений по вопросам обеспеченности лечебных учреждений республики медикаментами, реактивами и продуктами питания.

В ноябре прошлого года эту тему уже обсуждали. Тогда вопрос снабжения медучреждений рядом лекарств стоял очень остро, особенно в отношении онкологических и психотропных препаратов. На данный момент, по словам заместителя министра здравоохранения Вероники Тазовой, ситуацию удалось выровнять, один из препаратов поступил, еще два ожидаются в ближайшие дни.

Такая ситуация сложилась из-за недобросовестных поставщиков. На сегодняшний день законодательство ПМР не предусматривает никакого вида ответственности для предприятий, срывающих снабжение жизненно важными препаратами. По поручению Александра Мартынова в двухнедельный срок Минздрав должен пересмотреть договоры на предмет введения штрафных санкций.

«Предприятия, участвующие в тендерах на поставку жизненно важных препаратов, должны чувствовать ответственность. Заявить государству через одну-две недели после тендера, что не могут онкологические препараты привезти – это преступление. Они должны понимать, что если подвели государство в этом плане, то штрафы будут огромные. Вплоть до отзыва лицензии», — заявил Председатель Правительства.

Между тем, Алексей Цуркан сообщил, что в прошлом году в соответствии с новым механизмом осуществления государственных закупок специалистами минздрава было рассмотрено более 3000 договоров и проведено порядка 500 заседаний тендерной комиссии.

«Колоссальная нагрузка, но тем не менее, это бюджетные деньги, поэтому в рамках их рационального расходования достигнутый экономический эффект оправдан. За вторую половину 2019 года удалось сэкономить 12 млн. рублей», — подчеркнул он.

Причем специалисты отмечают, что экономия произошла не за счет снижения объёмов закупок, а за счет снижения закупочной цены. Кроме того, коррупционная составляющая сведена к минимуму.

В ходе заседания отмечалось, что за счет внутренних резервов изменены и сроки рассмотрения договоров внутри министерства. Отныне на все необходимые процедуры должно уходить не более 9 дней.

Во избежание повторения ситуации, когда лечебные учреждения остаются без крайне необходимых лекарств, Правительством предприняты оперативные меры. Между Минздравом и подведомственными организациями налажен непрерывный контакт. Еженедельно во время скайп-конференций главврачи докладывают об обеспеченности медико-фармацевтической продукцией, продуктами питания, ГСМ и текущей ситуации, делают прогноз на ближайшую перспективу. Ведется протокол каждого такого совещания, где фиксируются сроки исполнения поручений и ответственные лица.

Как пояснил Алексей Цуркан, новый порядок рассмотрения и согласования договоров предусматривает персональную ответственность руководителя за обеспеченность учреждения всем необходимым. «Централизованная закупка – это хорошо, но у них есть право коротким договором контролировать ситуацию. Вернее, это их обязанность», — добавил глава ведомства.

В свою очередь Александр Мартынов, подчеркнул, что очень многое зависит от руководителя учреждения здравоохранения.

«Основное бремя ответственности за своевременные поставки и снабжение лежит на руководстве лечебных учреждений. Здесь необходимо проявлять ответственность, инициативу, а информацию о проблемах своевременно доносить руководству минздрава. Отмалчиваться здесь нельзя!» — акцентировал внимание Премьер.

По данным минздрава, сегодня лечебные учреждения обеспечены всем необходимым на 1-2 месяца вперед, в некоторых случаях – на квартал. На текущий момент государство финансирует порядка трети от всей потребности в медикаментах. Ранее это было 15-20%.

Учитывая текущую ситуацию, Председатель Правительства нацелил руководство Министерства здравоохранения на усиление работы в данном направлении.

Отдельно речь шла о ситуациях, когда пациентам выписываются препараты, имеющиеся на складах, но не выдаются. Люди вынуждены приобретать их за свой счет. В этой связи Глава исполнительной власти поручил в месячный срок разработать механизм, который позволил бы выявлять такого рода случаи. С 1 марта выборочные проверки начнутся в каждом отделении.

«Варианты внеплановых проверок проработать с ОБЭПом. При поступлении жалоб от пациентов – проводить инвентаризацию складов и выяснять были ли необходимые препараты в наличии с самыми серьезными последствиями как для лечащего врача, так и для главного врача», — сказал Премьер.

Речь также шла и о необходимости введения штрафов для нерадивых акушер-гинекологов, которые предоставляют платные услуги по родовспоможению. Не раз случалось, что после заключения соответствующего договора, врач по личным причинам покидал пределы республики, отказываясь от исполнения своих обязательств. Такие ситуации должны быть исключены, по мнению Премьера.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95