Главная страница » Минздрав разработает программу по обеспечению кадрами

Минздрав разработает программу по обеспечению кадрами

pressa
Опубликовано

Вопрос нехватки кадров – один из самых основных на встрече с представителями профильного ведомства. Как рассказала замминистра здравоохранения Ольга Бочарова, из существующих почти двух тысяч врачебных должностей нехватка более 300. Наиболее востребованные специальности – терапевты, эпидемиологи, кардиологи, врачи скорой медицинской помощи, педиатры, а также специалисты общей врачебной практики.

Такая критическая ситуация сложилась давно. Несмотря на это, сегодня министерство ведет активную работу. Так, с этого года молодой специалист, окончивший вуз, будет распределен на амбулаторно-поликлинический этап – иными словами, именно туда, где больше всего не хватает медиков.

«Более того, распределение этого года было проведено с учетом существующей проблемы. Мы сделали упор на врачей-терапевтов и педиатров. Работа также проводится и в рамках Концепции развития системы здравоохранения, где один из этапов – это упор на развитие первичной медпомощи», – рассказала замминистра.

В свою очередь Глава Правительства поручил разработать программу обеспечения врачами и старшим медперсоналом ЛПУ республики.

«Необходимо подготовить программу, которая будет  стимулировать идти в эту специальность, программу, которая будет стимулировать оставаться в специальности у нас в республике», – нацелил руководство профильного ведомства Премьер-министр.

По мнению Главы Правительства, основной упор здесь должен быть сделан на поликлиническую сеть, однако не следует забывать и о сельской медицине. В программе должно содержаться и поэтапное повышение заработных плат отдельным категориям медиков, а также ответ на вопрос – как решить проблему с жильем. Особое внимание следует уделить и разделу подготовки кадров. Александр Мартынов считает, что опираться здесь следует и на международную практику.

«Это среднесрочная программа, но она должна быть живой и рабочей, чтобы мы обеспечили перелом по этой негативной статистике», – резюмировал Глава высшего исполнительного органа власти.

Документ минздрав должен представить уже в начале октября.

Среди важных тем встречи и улучшение качества питания в лечебных учреждениях. Представители ведомства  констатируют – уровень питания действительно не соответствует необходимой потребности. Так, в 2014 году были пересмотрены нормы питания и сокращено финансирование. Если ранее на питание в стационарах республики выделяли порядка 34 млн рублей, то затем эта цифра была сокращена до 14 млн.

«В настоящий момент кормят так – мясо один раз в неделю, рыба тоже. Исключены целый ряд продуктов – сырные, молочные, выпечка, кисло-молочные продукты в минимальном количестве. Увеличение финансирования увеличило бы мясные продукты, молочные, появились бы овощи и фрукты», – рассказал о ситуации глава ведомства Андрей Гуранда.

В Правительстве считают – пациенты должны питаться правильно с достаточным количеством белка и витаминов. Поэтому уже при формировании бюджета будущего года увеличат финансирование данной статьи расходов.

«Выйти за один  год на полную потребность мы не сможем. Это делать надо планомерно – по мере того как будет улучшаться экономическая ситуация», – отметил Премьер и добавил: «Работу необходимо выстроить так, чтобы за 2019,2020 и 2021 годы выйти на полный лимит по нормативам».

Также, как один из вариантов по улучшению питания, была рассмотрена и передача функций по приготовлению пищи в МУП «Школьник». В данном направлении работа еще будет продолжена.

Кроме того в ходе расширенной встречи с представителями министерства здравоохранения обсудили ряд других важных вопросов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95